ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Голодовка младших медсестер в Анжеро-Судженске началась

Новость от 24 апреля 2019

24 апреля в 8.00 по кузбасскому времени началась голодовка младших медсестер Анжеро-Судженский городской больницы. В акции протеста против массового сокращения младшего медперсонала и перевода в уборщицы на данный момент участвует две сотрудницы акушерского отделения больницы -- Марина Агаркова и Валентина Львова. Прямая трансляция ведется на канале профсоюза "Действия" на Youtube (ссылка ниже).

Приказ главврача больницы Ольги Козловой № 224 от 26 февраля 2019 г. грубо нарушает нормы трудового кодекса, федеральные порядки оказания медицинской помощи, противоречит позиции Минздрава РФ, который в своих разъяснениях от 7 февраля 2018 г. поясняет, что "трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31".

Марина Агаркова сообщила, что обращения были направлены во все инстанции месяц назад, однако ответа не получили. Чиновники областного департамента охраны здоровья, напротив, присоединились к давлению на младший медперсонал.

Обе участницы акции протеста работают по графику сменности, сегодня у них обоих нерабочий день, кроме того М. Агаркова вчера получила небольшую производственную травму, что не мешает ей начать участие в голодовке. По регламенту акции в квартиру, откуда ведется трансляция, будет обеспечиваться доступ представителей СМИ и общественности, а также медицинских работников для соблюдения контроля режима голодовки. По вечерам будут планово производиться замеры основных показателей состояния голодания - давления, уровня сахара, веса. Со следующей недели возможно присоединение к акции других участниц протеста.

В ответ на запрос "Коммерсанта", департамент охраны здоровья населения Кемеровской области заявил, что уведомлений о планах начать голодовку, им не поступало.

В свою очередь, начмед Анжеро-Судженской городской больницы О.Ф. Белоусова после начала акции предложила организовать круглосуточное дежурство медика по месту голодовки. Профсоюз "Действие" в свою очередь, проинформировал, что участники голодовки по регламенту не будут все время находиться в квартире, они не в отпуске, работают, у них есть семейные обязанности и прочие дела. Приставить к каждому сопровождающего повсюду и всегда отдельного медика вряд ли возможно. Но поскольку предполагается регулярный контроль медицинских показателей (АД, сахар,в крови, вес), отражающих процесс голодания, было предложено участие в этом медработника "от работодателя". Но параллельно будет обеспечен и профсоюзный контроль во избежание подтасовок со стороны начальства. Планируется ежедневная публикация соответствующего бюллетеня.