ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Грязные танцы медиков»: российские врачи поддержали коллег флешмобом

Новость от 03 ноября 2016 Источник: forumdaily

В социальных сетях набирает популярность флешмоб #грязные_танцы_ медиков. Медработники снимают, как танцуют на рабочем месте, и размещают ролики в интернете с соответствующим хэштегом. В профсоюзе «Действие» поддерживают коллег, желающих таким образом снять стресс после тяжелой работы, и считают неадекватной реакцией отдельных региональных чиновников, намеревающихся наказать участников флэшмоба.

Все началось в Чувашии. Две сотрудницы «скорой помощи» в Чебоксарах сняли на телефон, как зажигают под песню «Какая дама пропадает». Поскольку девушки были в рабочей одежде, пользователи предположили, что отдых дамы устроили на рабочем месте.

Сами героини заявили, что от их танцев «все рухнут», представились и назвали подстанцию, на которой трудятся. Региональный Минздрав юмора не оценил. Тут же началась проверка, врачей заподозрили в пьянстве на рабочем месте. Впрочем, быстро выяснилось, что девушки были трезвые, но последовало наказание и запрет сотрудникам «скорой» снимать видео и фотографироваться на рабочем месте.

В ответ медики других регионов и решили устроить соревнования — кто кого перетанцует.

Зампредседателя московской организации профсоюза «Действие», врач-терапевт Альбина Стрельченко не видит ничего плохого в танцах людей серьезной профессии. «Ничего предосудительного они в этом видео не делают, и такая парадоксальная реакция – это просто имитация бурной деятельности, больше ничего, - считает Альбина. - Просто люди танцуют и поют – наверное, для того, чтобы снять стресс, потому что работа действительно тяжелая. Если взять какие-то зарубежные больницы, в любой стандартной больничке есть бассейн, тренажерный зал – просто иначе можно сойти с ума, если никак не снимать стресс, особенно в скорой помощи».

Стоит напомнить, что ранее медики всего мира фотографировались на работе спящими с хэштегом «Я тоже могу заснуть»: в поддержку мексиканской коллеги, которую во время отдыха сфотографировал пациент.