ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

И снова СОУТ лишил отпуска

Новость от 26 октября 2018

Множество обращений на «Горячую линию» МПРЗ «Действие» связано с последствиями проведения СОУТ (специальной оценки условий труда). Очередной звонок по этому поводу поступил от терапевта из районного центра Ленинградской области: «Нас лишили дополнительного отпуска. СОУТ провели в мае 2017 года, с картами ознакомили в декабре. В конце октября 2018 года нам прислали график отпусков на 2019 год, и мы узнали о том, что снимают дополнительный отпуск. Изменения в трудовой договор не вносились, дополнительных соглашений мы не подписывали. Уведомлений об изменении трудового договора не было. Вредность до сих пор оплачивают». 

Лишение дополнительного отпуска здесь неправомочно — класс вредности 3,1 даёт на него право. Юрист «Горячей линии» в данном случае рекомендует написать следующее заявление на имя главного врача учреждения: «В моем трудовом договоре установлен класс вредности 3.1, а также дополнительный отпуск 14 дней. Об изменении этих условий трудового договора мне не сообщали. Прошу учесть данную информацию при составлении графика отпусков на 2019 год». 

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.