ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

История «ковидных» страховых выплат в Вологодской области

Новость от 18 ноября 2021

В адрес профсоюза "Действие" обратился родственник медицинского работника, который является членом профсоюза и попросила опубликовать статью о том, как в Вологодской области обращаются с медицинскими работниками, которые отстаивают свое право на "ковидные" выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ № 313.

После того, как начальник медсанчасти МВД России по Вологодской области написал рапорт с обвинениями, Управление МВД указало на его неправомерные действия и подтвердило права медработника на расследование страхового случая при повторном инфицировании ковид указало (про первый случай профсоюз более подробно освещал здесь), что все факты контакта должна устанавливать врачебная комиссия.

В рамках отстаивания своих прав медработник направила на имя руководителя три докладные записки, которые подтверждают ее работу с пациентами с признаками ОРВИ, вплоть до обозначения даты и точного времени ее контакта с каждым пациентом в регистратуре и направлением таких пациентов в «красную зону» (причем у части этих пациентов в дальнейшем подтвержден диагноз COVID-19). В ответ руководитель потребовал через главную медсестру и заведующую поликлиникой забрать эти докладные, угрожая, что если не заберет, то всех медрегистраторов оденут в противочумные халаты и респираторы. Осознав, что медработник оказался не из робкого десятка, начальник медсанчасти издает распоряжение, в котором прописывает о том, что медрегистраторы обязаны работать у «окна регистратуры (один метр вглубь помещения)» в данных изолирующих костюмах, отдаляясь на расстояние более чем один метр от окна противочумные халаты можно не использовать, при выходе из регистратуры (к тем же самым пациента), оказываясь уже по другую сторону окна противочумные халаты надо обязательно снять, а заходя снова в регистратуру, снова надеть эти же самые противочумные халаты. При этом остальным сотрудникам ведомства, медработникам, в том числе и медрегистраторам, руководство медучреждения распространило информацию о том, что именно из-за докладной записки виноваты все медицинские работники, вынужденные мучаться, работая в такой экипировке.

Но на этом приключения не закончились. После этого медработника постоянно стали вызывать на собрания с участием главной медсестры и заведующей поликлиники поликлиники. Повестка таких собраний стала сводиться к обвинению в нарушении трудовой дисциплины, неисполнении устных распоряжений главной медсестры, нарушении этики и деонтологии. Один раз присутствовавший на такой "порке" начальник медсанчасти на повышенных тонах предложил написать медработнику «заявление на увольнение мне на стол», за октябрь без объяснения причин уменьшили размер стимулирующих выплат с 250% до 100%.

Сам медработник, проработав в медсанчасти более 13 лет, имеет только положительные характеристики от предыдущих руководителей, прекрасные отношения с коллективом, который сейчас пытаются настроить против, уважительное отношение и любовь пациентов, вынужден столкнуться с подобным отношением исключительно после того, как начал отстаивать свое прав вынуждена столкнуться с подобным отношением. Родственник медработника вместе с юридической службой профсоюза "Действие" подготовили исковое заявление в суд о признании случая заболевания новой коронавирусной инфекцией страховым и возложения обязанности по предоставлении документов в ФСС на выплату.

Продолжение следует...