ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Итоги встречи активистов профсоюза «Действие»- сотрудников СМП из «бригады Белого дома» — с вице-губернатором Владимирской области

Новость от 02 декабря 2021

Более трёх часов продолжалась сегодня, 1 декабря, в мэрии г. Радужного встреча врио вице-губернатора Константина Баранова с фельдшерами СМП (2 сотрудника выездной бригады и 1 диспетчер) , подвергшимися административному преследованию работодателя в связи с известной «акцией» у здания администрации Владимирской области («Белого дома»).

Во встрече принимали также участие два заместителя главы областного департамента здравоохранения и главврач больницы Людмила Жукова.

Главным итогом диалога стало решение отменить выговоры сотрудникам ОСМП - как за так называемую «доставку пациентки к Белому дому», так и за якобы наличие просроченных медикаментов в укладках фельдшеров ОСМП, которые «обнаружил» работодатель и которые, по мнению, профсоюза «Действие» были просто подброшены. Естественно, отменяется и провозглашённое главврачом Жуковой лишение стимулирующих выплат, никакой речи не может идти и об угрозе увольнения.
Под вопросом остаётся ещё один приказ о выговорах 8 сотрудникам, в который абсолютно непонятно по каким основаниям включили фельдшера Анну Воеводину из «бригады Белого дома». Но юридическая служба «Действия» уже взяла его в работу для оспаривания в судебном порядке.

Медики подняли много накопившихся вопросов по организации работы ОСМП городской больницы ЗАТО города Радужный. В частности, по отсутствию лекарств, необходимых для работы, оборудованного и запираемого помещения для их хранения, исправности медоборудования в автомобилях СМП, неприспособленности помещения всего ОСМП.
Разбираться с этими проблемами будут отдельно представители депздрава области, которые специально для этого приедут завтра в Радужный.

Константин Баранов взял ответственность за ситуацию с отказами больниц в госпитализации тяжёлой пациентки на себя. В то же время он настойчиво посоветовал главврачу Жуковой не преследовать медиков ОСМП выговорами, а разбираться с теми производственными вопросами, которые они ставят. В частности, его сильно обеспокоила отсутствие должностных лица , ответственного за выдачу и хранение лекарств. Жуковаив свою очередь отрицала, что дала бригаде через диспетчера рекомендацию везти тяжёлую пациентку обратно домой. Как выяснилось, запись телефонной линии именного того диспетчерского поста почему-то не работала и документально доказать слова главврача теперь не представляется возможным.
Следует отметить, что и сегодняшняя встреча и ее итоги стали результатами общественной информационной кампании в защиту «бригады Белого дома» , которую инициировал профсоюз ДЕЙСТВИЕ. Тысячи лайков и перепостов в соцсетях, поддерживающие комментарии, публикации в федеральных СМИ - все это привели к победе.

Друзья, спасибо вам за проявленную солидарность в защите медиков ОСМП г. Радужного
Сейчас у нас на повестке снова стоит кампания в защиту младших медсестёр Коломенского перинатального центра, которым главврач Шаврак не может простить, что они вместе с профсоюзом ДЕЙСТВИЕ сорвали ее план о полном сокращении младшего медперсонала с 1 октября. Подробности о шокирующей ситуации в КМЦ - скоро.

На фото - Анна Воеводина.