ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как бороться с лишними дежурствами?

Новость от 20 июля 2018 Автор: Елена Конте

На «Горячую линию» поступил вопрос из Ростовской области: "Работаю врачом-педиатром. Без моего согласия мне ставят в графике дополнительные смены, причём они не оплачиваются. О сменах я узнаю из графика сменности, находящегося в открытом доступе. Законно ли это? Как отказаться от смен?"

Юрист МПРЗ «Действие», проанализировав приложенные доктором документы, отвечает, что согласно трудовому договору тот может привлекаться к сверхурочной работе в соответствии с трудовым законодательством. А трудовое законодательство требует получить письменное согласие работника на привлечение к сверхурочной работе, а также согласие профсоюзной организации (нужно помнить, что для этого она должна представлять большинство работников). За оплатой сверхурочных можно смело идти в суд. Срок обращения в суд за защитой нарушенного права — 1 год. 

С графиком сменности работника должны знакомить за месяц до введения его в действие. Любое изменение возможно только с письменного согласия работника. Любой вызов в нерабочее время оплачивается в двойном размере. Юрист профсоюза рекомендует каждый месяц писать заявление на выдачу заверенного графика сменности, чтобы можно было доказать, что врача привлекают к работе в выходной день и не оплачивают это. Копии должны выдать в течение 3 рабочих дней (согласно ст. 62 ТК РФ).

Что касается ответа на вопрос доктора «законно ли это?» — если график работы ему дают на ознакомление за месяц и он пишет фразу "ознакомлен, согласен", то, скорее всего, законно. Если первого числа ему показывают график на этот месяц, а потом в течение месяца без его согласия проставляют в графике дополнительные смены и не спрашивают согласия — то нет, незаконно.

 По поводу ответа на вопрос «Как отказаться от смен?» есть 3 варианта действий.

1 вариант — просто попросить не ставить дополнительные смены. 

2 вариант (рекомендуется после неэффективности первого) — написать заявление в двух экземплярах о том, что категорически не согласен работать сверхурочно и в выходные дни, и зарегистрировать у секретаря. Если секретарь его не принимает, то следует направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

3 вариант (его следует применять, только если не сработали первые два) — написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру (хотя она все равно перешлет в трудовую инспекцию) и после проверки обратиться в суд. Следует иметь в виду, что в результате проверки могут не только наказать руководителя, но и наложить штраф на учреждение, что с большой долей вероятности уменьшит премии. К сожалению, такой вариант — это единственный способ избавиться от лишней работы, на которую не согласен. 

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.