ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как должен оплачиваться учебный отпуск?

Новость от 05 сентября 2018 Автор: Елена Конте

Фельдшер скорой помощи из Нижегородской области задаёт вопрос юристу «Горячей линии» МПРЗ «Действие»: «У нас в организации сотрудницы едут на учёбу (специализацию), раньше это был ученический отпуск и отпускные давали до учёбы, теперь же никаких выплат до учёбы нет. Они получат просто среднюю зарплату. Есть ли какие-то нормативные акты, где указано, когда и как работодатель должен выплачивать эти деньги? Или это на усмотрение руководства? И ещё нас обязательно заставляют вступать в ассоциацию медицинских сестер, запугивая, что если не вступим, экзамены по окончанию учебы не сдадим. Правильно ли это? Взнос в ассоциацию составляет 1 % от оклада».

Юрист «Горячей линии» поясняет по поводу вступления в ассоциацию, что это необязательно и в любом случае добровольно (возможно, и «запугивание» существует для того, чтобы вступали).

Что касается ответа на первый вопрос — в статье 187 ТК РФ говорится о гарантиях и компенсациях работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. Это является не учебным отпуском, а обучением с отрывом (либо без отрыва) от производства, при этом сохраняется средний заработок, оплачивается как заработная плата, но если нужно ехать в другую местность (ч.2 ст.187 ТК РФ), то это еще и командировка, а следовательно, оплата проезда в обе стороны и суточные за весь период обучения выплачиваются до начала командировки.

Другими словами, если необходимо ехать в другой город, то до отъезда вам должны выдать подотчетные деньги на проезд, суточные и деньги на оплату проживания, а заработную плату должны выплатить соответственно обычным срокам. Суточные сейчас составляют 700 рублей. Позже в бухгалтерию необходимо сдать билеты и документы, подтверждающие проживание. Относительно проживания следует подчеркнуть, что даже с родственниками и друзьями можно заключать договора аренды жилья.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.