ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как попытаться добиться страховой выплаты медработнику, если он заразился коронавирусом на работе?

Новость от 07 августа 2020 Источник: 9111.ru Автор: см. источник

КАК ПОПЫТАТЬСЯ ДОБИТЬСЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ МЕДРАБОТНИКУ, ЕСЛИ ОН ЗАРАЗИЛСЯ КОРОНАВИРУСОМ НА РАБОТЕ?

1. Открыть больничный лист. Утрата трудоспособности станет решающим фактором при определении причин острого или хронического профессионального заболевания. Без листка нетрудоспособности ничего не доказать, не забываем снять с него копию.

2. Собрать доказательства, что заразился на рабочем месте. Никто не станет этого делать за вас, скорее наоборот, факт заражения на работе попытаются тщательно скрывать. Поэтому вам нужно выписать на бумажку данные ковидных пациентов (если контактируете с вирусной пневмонией тоже записываем), с которыми вы непосредственно работали, номера историй болезни, амбулаторных карт, также пригодятся даты контактов с такими пациентами. Кроме того, если вы уверены, что заразились от коллеги - запишите для себя его данные и даты, в которые это могло произойти. Прекрасно, если вы ежедневно будете фиксировать СИЗы, которые вам выдают: марка, модель, количество, фотографируйте то, что Вам выдается. Фиксируйте и то, что вы покупаете сами, сохраняйте чеки. Это может показаться глупым, но лучше делать это - это очень может пригодиться впоследствии. Чеки выцветают, поэтому снимаем с них копии или фотографируем.

3. Через интернет написать обращение в Роспотребнадзор всех уровней - территориальный (районный), субъекта федерации, Российский + в копию в прокуратуру района, субъекта, Генеральную. Идеальный вариант обратиться через госуслуги. Обращение может быть примерно такого содержания: “Я, такой-то такой-то, в ходе выполнения своих должностных обязанностей там-то, в должности такой-то контактировал с пациентами (коллегами), зараженными коронавирусом (вирусной пневмонией), требую провести эпидемиологическое расследование в очаге инфекции.” Фамилии пациентов и коллег лучше не указывать, ст.13 ФЗ №323 никто не отменял, просто пишем о том, что находился в палатах и помещениях, санитарном транспорте, где находятся больные. Дополнительно вкратце описать ситуацию с СИЗ. Ответит РНП или прокуратура или не ответят или просто отпишутся - значения не имеет.

4. По закрытию больничного листа амбулаторно нужно получить выписку из амбулаторной карты, по выписке из стационара получить выписной эпикриз, а также затребовать у лечебного учреждения копии амбулаторной или стационарной карты, где будут данные всех ваших анализов.

5. У работодателя письменно затребовать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда. Инструкция по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 марта 2008 г. N 103) должна в силу закона быть составлена любым работодателем.

6. Со всеми документами следуем к профпатологу по месту жительства или в частную организацию, которая специализируется на профпатологии или где есть кабинет профпатолога. Вам должны будут оформить 2 документа:

-Извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) (Приложение N 1 к приказу Минздрава РФ от 28 мая 2001 г. N 176);
-Направление в центр профпатологии, где комиссия будет устанавливать причинно-следственную связь заболевания с выполнением работником своих профессиональных обязанностей.

Также в оформлении этих документов и правовой и юридической поддержке вам может помочь профсоюз "ДЕЙСТВИЕ", у которого наработана положительная практика по восстановлению права медработника на причитающиеся ему страховые выплаты. Для этого необходимо вступить в профсоюз, оформив соответствующее заявление (см. раздел "о профсоюзе").