ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как прошла октябрьская конференция профсоюза «Действие»

Новость от 31 октября 2022

29–30 октября в Москве состоялась межрегиональная профсоюзная конференция актива МПРЗ «Действие», участие в которой приняли полсотни активистов крупнейших первичных организаций профсоюза из 23 регионов страны. В рамках конференции прошли стратегическое совещание по организационным вопросам развития профсоюза, а также обучающие мероприятия – в том числе семинар по проблемам нормирования труда и рабочей нагрузки в здравоохранении. Был также обсужден план законодательных инициатив «Действия».

Конференция началась с выступлений делегатов о ситуации на местах. Картина из рассказанного складывалась пестрой. Часть первичных организаций сумела занять прочное положение в медицинских учреждениях, сумела наладить рабочие контакты с надзорными органами и даже региональными органами управления здравоохранением. Другие – находятся в самом начале пути, вынуждены пробиваться через систему отписок прибегать к резонансным действиям для наведения порядка на своих рабочих местах, выдерживать непростое противостояние с работодателем.

Одним из наиболее успешных направлений работы «первичек» оказались пересмотр неправильно проведенной СОУТ (специальной оценки условий труда) и участие в его проведении. Это связано с накопленным профсоюзом опытом, который распространяется среди всех профкомов «Действия». Повышение признанного класса вредности условий труда ведет к сокращению времени рабочей недели, увеличению оплачиваемого отпуска. Есть успехи в восстановлении на работе незаконно уволенных работников (в том числе по сокращению штатов), в обеспечении спецодеждой, в устранении нарушений при оплате переработок и т.д.

Большинство участников конференции отмечали обострение проблемы низкого уровня реальной оплаты труда (особенно у водителей скорой помощи), завышенных трудовых нагрузок. Это связано и с инфляцией, и отменой «ковидных» выплат и ростом финансовых проблем медицинских учреждений, в связи с чем сокращается фонд стимулирующих выплат.
Необходимость увеличения финансирования здравоохранения и введения единой отраслевой системы оплаты труда, как это было обещано правительством еще в 2019 году, обозначил в своем выступлении сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. В то же время лидер профсоюза отметил сокращение в складывающихся в последние 3 года социально-политических условиях реальных возможностей для проведения в стране массовых кампаний трудящихся в защиту своих интересов. В связи с этим перед профсоюзом стоит задача поиска новых форм коллективных действий и иных направлений работы для продвижения своей повестки на федеральном и региональном уровне.
Острые дискуссии вызвал вопрос о методах расширения профсоюзного членства. Некоторые участники, опираясь в том числе на опыт своих «первичек», призывали к более жесткому отбору работников при приеме в профсоюз, к формированию системы осознанного членства, к изживанию настроений, когда часть членов профсоюза полагает, что ее участие ограничивается уплатой взносов, а все остальное должен обеспечить профком и председатель. Другие отмечали, что столь жесткий подход приведет к сдерживанию роста рядов профсоюза и влияния профкомов «Действия», подчеркивали важность того, что само вступление медработников в независимый профсоюз уже само по себе является для них на этом этапе большим шагом вперед.

Обсуждался вопрос о необходимости новых законодательных инициатив «Действия». Юрист профсоюза Анастасия Манзя и лидер первичной организации в Областной детской клинической больнице Екатеринбурга, врач Надежда Елисеева представили предварительный проект изменений в порядок проведения СОУТ, по итогом которой в медицинских учреждений возникает большое количество трудовых конфликтов.
В частности, было предложено:
- на законодательном уровне закрепить перечень факторов, которые в обязательном порядке подлежат оценке экспертов, проводящих СОУТ, для определенных рабочих мест и определенных структурных подразделений, где имеются тождественные друг другу должности с тождественными условиями труда. Кроме того, для них должен быть установлен единый на территории РФ итоговый класс вредности.
- конкретизировать по каждому фактору виды документации, которые в обязательном порядке должны быть переданы работодателем эксперту, проводящему СОУТ, и которые должны быть изучены экспертом;
- для полноценного восстановления работников при установлении любого класса вредности (от 3.1 и выше) предоставлять все виды льгот за работу во вредных условиях труда (надбавка к окладу, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя), при этом объем предоставляемых гарантий должен различаться;
- с целью защиты здоровья работников выездных бригад скорой помощи, повышению престижности их профессии, предоставить им, как сотрудникам экстренной службы, гарантию в виде предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в увеличенном объеме (аналогично работникам психиатрического звена, работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с туберкулезом и ВИЧ/СПИД).

Председатель первички «Действия» в Нижнеломовской межрайонной больнице, врач Иван Сычев обратил внимание на трудности, возникающие в связи с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, которым были введены ограничения на проверки деятельности юридических лиц надзорными органами. По мнению активиста, профсоюз должен ставить вопрос об отмене ограничений на проверки соблюдения работодателями трудового законодательства, а также в целом деятельности учреждений здравоохранения.
Участники конференции единогласно проголосовали за включения обеих инициатив в план нормотворческой работы профсоюза.

Отдельно были обсуждены вопросов подготовки VIII Съезда профсоюза «Действия», намеченного на декабрь 2022 года. Состоялась дискуссия по пунктам проекта повестки дня приближающегося съезда. В частности, обсудили возможные изменения в положение о членских взносах, ранее одобренные Советом профсоюза. В настоящее время в МПРЗ «Действие» размер уплаты взносов в долевой форме составляет 1%, но большинство первичных организаций пользуется правом сбора взносов в фиксированной форме. Фиксированные размеры взносов по отдельным категориям работников были установлены еще V Съездом в феврале 2019 года и с тех пор не индексировались. На обсуждение делегатов конференции был представлен проект, который предусматривает повышение фиксированных взносов и, напротив, снижение взноса при долевой форме сбора (с 1% до 0,75% от зарплаты). Большинство делегатов (при 3-х воздержавшихся и 3-х против) признали необходимость повышения фиксированных взносов для укрепления ресурсной базы независимого профсоюза и одобрили представленный Советом проект поправок в положение о взносах, который будет вынесен на рассмотрение VIII Съезда.

Весьма бурно прошел семинар по вопросам нормирования труда. Юридическая служба профсоюза постаралась дать участникам системное представление по этому вопросу. Было разобрано - что именно является нормами труда, каковы их основные виды в медицине, чем норма труда отличается от плана и правомерно ли привязывать, например, размеры стимулирующих выплат к исполнению плановых заданий. Была обсуждена тактика борьбы за нормирование труда в интересах работников, приведены правовые основания, на которые может опираться работник и профсоюз в системе здравоохранении. Отдельно был обсужден вопрос о плюсах и минусах такого инструмента в борьбе за нормирование труда как хронометраж рабочего времени.
Состав участников конференции в целом отразил реальную ситуацию с членством в профсоюзе: врачи, фельдшеры, медсестры, водители автомобилей скорой помощи, младший медперсонал. В основном – скорая помощь, на втором месте – стационары и лишь на третьем – амбулаторное звено. Две трети делегатов – женщины, одна треть – мужчины.

Следующая конференция профсоюза намечена на конец ноября. Запланировано, что участие в ней примут представители преимущественно новых первичных организаций «Действия», созданных в 2021–2022 гг. Для актива этих «первичек» в рамках конференции пройдут базовые обучающие семинары по основам профсоюзной работы и защите прав медработников – такие вопросы как: системы оплаты труда, защита от необоснованных дисциплинарных взысканий, коллективные переговоры, информационная работа и др.