ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как водителям скорой помощи не поддаться на дезинформацию начальства

Новость от 13 марта 2021 Автор: Андрей Коновал, председатель ОПРЗ "Действие"
Оригинальную дезинформацию для собственных работников – водителей скорой помощи – соорудила в своем официальном документе частная компания-аутсорсер ООО «РТ - Социальная сфера».

На днях водителей филиала компании в Нижнем Тагиле (Свердловская область) стали знакомить с Приказом №17, подписанным генеральным директором Владиславом Лихачевым. Приказ предписывает «направить на обучение по квалифицированному уровню «Санитар» водителей автомобилей скорой помощи обособленных подразделений в г. Первоуральск, г. Каменск-Уральский, г. Нижний Тагил» за счет средств предприятия.

Спрашивается, с какой стати работники, которые согласно своим трудовым договорам трудоустроены в ООО на должности водителей автомобилей скорой помощи», должны проходить обучение по совершенно другой должности, которая относится к категории младшего медицинского персонала? Затем, чтобы на них на «законных» основаниях навесили дополнительные обязанности, которые по федеральным профстандартам предусмотрены вовсе не для водителей, а для санитара (санитарки) – например, работа с с опасными биологическими жидкостями (кровью, рвотными массами, испражнениями пациентов) при уборке салона автомобиля? (Кстати, как сегодня решается этот вопрос в работе ССМП и фирмы-аутсорсера?)

В обоснование принятого решения в приказе № 17 руководство ООО «РТ – Социальная помощь» приводит ссылку на федеральный нормативный акт – Приказ Минздрава России №388н, устанавливающий порядок оказания скорой медицинской помощи. Так вот – в действующей версии этого приказа уже много лет отсутствует упоминание санитарской должности для всех утвержденных видов бригад скорой помощи за исключением психиатрических. Ранее, какое-то время, в документе фигурировала должность «водитель-санитар», но затем она была исключена.

На станции скорой помощи Нижнего Тагила работают всего две психиатрические бригады, в то время как ООО «РТ – Социальная сфера» должна поставлять автомобили с водителям для 33 бригад (3 из них в резерве). При этом договором между аутсорсером с и госучреждением «ГССМП г. Нижний Тагил» поставка заемной рабочей силы в виде санитаров психиатрических или каких-то других бригад – просто не предусмотрена.

С нашей точки зрения, желание ООО «РТ-Социальная помощь» заполучить в штат «псевдосанитаров» объясняется исключительно задачей ухода от налогообложения. Как известно, статьей 149 Налогового кодекса РФ медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, освобождаются от уплаты НДС. Известно, что приобретаемая ГБУЗ СО «ГССМП г. Нижний Тагил» услуга относится к категории транспортных, но госконтракт проводился почему-то как приобретение именно медицинской услуги. По нашим подсчетам, сумма «экономии» на налогах в этом случае должна составить около 224,6 млн руб. (на эту сумму, кстати, государство могло бы приобрести порядка 45 автомобилей СМП класса «В», укомплектованных медицинским оборудованием).

Как же сегодня быть водителям, которых пытаются обязать обучиться на санитара?

Во-первых, главное, что водители должны знать – это то, что они вправе от него просто отказаться. Даже те, кто уже подписал заявление с просьбой отправить их на учебу, могут в любой момент его отозвать.

Второе – даже если водители прошли обучение (а лишние знания, особенно полученные за счет работодателя, в принципе не помешают), они не обязаны оказывать санитарские услуги в рамках трудовых обязанностей. Если работодатель на этом будет на этом настаивать – это право работника ДОБРОВОЛЬНО согласиться с дополнительной работой по ст. 60.2 ТК РФ, причем за дополнительную плату.

Третье – подпись о том, что вы ознакомились с каким-то приказом раотодателя юридически не означает, что вы с ним согласны и собираетесь выполнять. Но, для перестраховки можно подписывать ознакомление с ним таким образом: «Ознакомлен. Не согласен. Дата, подпись».

Более подробные рекомендации центральное руководство профсоюза «Действие» намерено дать на следующей неделе – после консультаций с работодателем, с самими водителями и нашим профкомом в ООО «РТ – Социальная сфера».

--

Андрей Коновал, председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения Действие (89199149866).