ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Калининградский лидер профсоюза «Действие» задержана за поддержку Элины Сушкевич

Новость от 10 июля 2019
Вечером 10 июля в Калининграде полицией была задержана координатор межрегионального профсоюза медработников «Действие» по Калининградской области, врач-эпидемиолог по специальности Марина Шапошникова. Причиной задержания стало участие лидера региональной организации «Действия» в стихийной акции в защиту врача-неонатолога Элины Сушкевич. Уже в зале суда Марине Шапошниковой стало плохо, и в настоящий момент ее увезла вызванная бригада скорой помощи.
Как сообщает сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал, связавшийся Шапошниковой по телефону, известная в Калининграде общественница направлялась на автовокзал в Калининграде, чтобы уехать домой в город Гвардейск. В этот момент к ней подошли сотрудники полиции и задержали для составления протокола за участие в «несанкционированной» акции 6 июля.
По прибытии в отделение полиции Марине стало плохо (она имеет диагноз сахарным диабетом и является инсулинозависимой), тем не менее, после составления протокола и взятия объяснений её доставили в Центральный районный суд г. Калиниграда. Защищать врача прибыла адвокат и правозащитница Мария Бонцлер. В ходе заседания самочувствие женщины еще более ухудшилось, и была вызвана скорая. Помимо прочего выяснилось, что артериальное давление подсудимой составило 170 на 90, что крайне опасно для гипотоника. Судья Центрального районного суда Калининграда перенесла следующее заседание на 17 июля на 14.30.
В настоящее время Марину Шапошникову доставляют в калининградскую Больницу скорой медицинской помощи.
«Мы уже в курсе случившегося и готовим меры в поддержку Марины Шапошниковой, — прокомментировал ситуацию Андрей Коновал. — В случае вынесения судом административного взыскания профсоюз „Действие“ окажет нашему региональному лидеру, проявившему естественную солидарность с необоснованно преследуемой Элиной Сушкевич, всю необходимую, в том числе финансовую, помощь».