ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Кассационный суд Краснодара отменил приговор психиатру Александру Шишлову.

Новость от 13 марта 2020

11 марта Четвертый кассационный суд Краснодара отменил приговор астраханскому врачу-психиатру Александру Шишлову. Уголовное дело будет рассмотрено Астраханским областным судом заново. Важно, что теперь свою невиновность Александр будет доказывать, находясь на свободе. Суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Полгода Александр провёл в колонии-поселении в Калмыкии, но в ближайшее время он вернется домой.

Кассационная инстанция рассматривала жалобу в закрытом режиме, на этом настаивала прокуратура, ссылаясь на недопустимость разглашения сведений о пациентах врача. Сопредседатель «Действия» Андрей Коновал, со ссылкой на адвоката Шишлова Льва Иванова, прокомментировал решение: «Суд признал, что при вынесении приговора первой и апелляционной инстанциями не были учтены важные обстоятельства дела. Это прецедентное решение, важное для всего медицинского сообщества нашей страны».

Благодаря активной позиции защитников Александра, в лице его коллег, и просто неравнодушных граждан, история получила широкий общественный резонанс. Профсоюз «Действие» выступал организатором многочисленных акций в поддержку врача, подвергшегося нелепому уголовному преследованию. За Александра Шишлова вступились представители Российского общества психиатров, направив обращение Владимиру Путину. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль также призывал пересмотреть уголовное дело в отношении психиатра. И во многом, по причине не стихающих общественных протестов, суд вынес решение об отмене приговора.

Координатор «Действия» в Астрахани Ксения Литвинова, принимавшая активное участие в организации общественной поддержки Александра Шишлова, назвала судебное постановление кассационного суда большой победой: «Теперь защита будет добиваться полной отмены приговора с реабилитацией врача и восстановления его в должности».

Напомним, врача-психиатра Александра Шишлова осудили на два с половиной года колонии-поселения за то, что он участвовал в комиссии по выписке под амбулаторное наблюдение психически больного пациента, а тот через два месяца совершил тяжкое преступление.