ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Кому выгодно сокращение штатов в фармкомпании «Озон Хелскеа»

Новость от 09 августа 2016

Сотрудники «Озон Хелскеа», занимающиеся продвижением лекарственных препаратов крупнейшей российской фармкомпании «Озон», создали первичную организацию профсоюза «Действия» для обсуждения с работодателем условий труда. Руководство компании отреагировало моментально – начало процедуру сокращения штатов.

В середине июля сотрудники компании решили поднять вопросы условий труда, в частности, неоплачиваемых переработок и волны дисциплинарных взысканий. «Наше руководство декларирует такие ценности, как ответственность, командный стиль. В нашем понимании это означает и установление достойных условий труда для рядовых сотрудников компании “Озон Хелскеа”», - объясняют профсоюзные активисты.

В Совете профсоюза «Действие» при рассмотрении заявки новой организации на вступление в межрегиональный профсоюз предупредили сотрудников «Озон Хелскеа» о возможном недовольстве работодателя. Однако, как рассказывают сами сотрудники, они не ожидали такой резкости. «Мы гордимся, что работаем в организации, одном из лидеров отечественного фармацевтического рынка, и рассчитывали на адекватную реакцию», - говорят активисты.

Они использовали корпоративную электронную почту, чтобы уведомить руководство и всех сотрудников компании о создании профсоюзной организации. Однако на следующее же утро уведомление получило от администраторов оценку «спам», а все читающие получали предупреждение о том, что «письмо возможно содержит информацию мошеннического характера». Как рассказывают сотрудники, в тот же день региональные менеджеры и торговые представители получили звонок с настойчивой рекомендацией: «Вам еще тут работать… не вступайте в профсоюз».

Следующим шагом представителей администрации стало внезапное решение сократить членов профсоюзной организации, указавшим свои фамилии в уведомлении, которые приехали 4 августа на обычное рабочее совещание. На совещании члены профсоюза планировали обсудить вопросы рабочего характера. Однако, замдиректора по персоналу Яна Столярова сообщила лидерам профсоюзной организации, что «компания приняла решение о реорганизации компании и их должности подлежат сокращению». В ответ на вопрос, продиктовано ли данное решение фактом создания профсоюзной организации, замдиректора Столярова попыталась отрицать факт получения уведомления о создании профорганизации. Хотя на посланное по корпоративной электронной почте письмо было получено уведомление о прочтении письма. При этом сотрудники «Озон Хелскеа» были немало удивлены, увидев в уведомлении о сокращении пометку «мотивированное мнение Профсоюза учтено» за подписью председателя совершенно другого профсоюза, о котором в компании ранее никто не слышал. Как отмечают в Совете «Действия», возможно, тут имеет место оперативное создание так называемого «желтого», то есть, полностью подчиненного администрации профсоюза.

Странный инцидент произошел 5 августа. Заместитель директора Яна Столярова предложила председателю профкома МПРЗ «Действие» подписать уведомление о реорганизации компании. При этом председателя профкома торопили, а при попытке хотя бы сфотографировать документ, замдиректора Столярова внезапно «подлетела» к сотруднице и попыталась вырвать документы из рук. В профсоюзе «Действие», в связи с этим, полагают, что отдельные должностные лица руководства фармкомпании могут попытаться провести процедуру сокращения штатов с нарушение Трудового кодекса РФ и федерального закона о профессиональных союзах. «Такие вещи мы никогда не оставляем без внимания и реагируем на них всеми разрешенными законом методами, не только судебными», - говорит оргсекретарь межрегионального профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

Фармацевтическая компания ОЗОН работает на рынках России и СНГ 13 лет. Объем производства компании составляет более 250 млн. упаковок в год, а продуктовый портфель состоит из порядка 60 наименований, включая такие марки, как «Антистен МВ» и «Флебофа».