ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Крепостное право» в Москве?

Новость от 16 декабря 2021

Очень интересный документ под названием «Соглашение о неразглашении конфиденциального характера» был предложен медицинским работникам ГКБ №31 г. Москвы. Даже без углубленного его изучения можно обратить внимание, что данный документ предусматривает наступление обязательств и возникновение ответственности только для одной стороны. Естественно, этой стороной выступает работник. Даже раздел 2 «Права и обязанности сторон» начинается с п.2.1 «работник обязуется»… Почему-то ни слова не указано про обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий труда, по обеспечению работников соответствующим оборудованием. Да даже, оказывается, элементарной процедуры ознакомления работников с Положением «О сведениях конфиденциального характера» не было сделано.

При более углубленном анализе «странного» документа, в первую очередь наводит на мысль, почему работодатель вдруг «задним» числом настойчиво предлагает подписать работникам это соглашение. С чем же может быть связана такая спешка? По мнению сотрудников самого медицинского учреждения, являющихся активистами профсоюза «Действие», объяснений таким действиям работодателя может быть несколько. Во-первых, в этом медучреждении, несмотря на оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, до сих пор существуют проблемы с «ковидными» выплатами, предусмотренными постановлением Правительства №1762. Во-вторых, есть предположение, что с Нового года руководство учреждения планирует «облегчить» условия труда среднего медицинского персонала, в одностороннем порядке навесив на него функции буфетчиц и клининговой службы по уборке помещений. А что для этого надо сделать, чтобы сами работники как можно меньше возмущались и еще, не приведи господи, куда-нибудь нажаловались? Правильно! Надо принять положение и прописать максимально в нем пункты, которые бы запрещали медработнику выражать и высказывать свое оценочное мнение третьим лицам в отношении действий работодателя.

Юридической службой профсоюза данная ситуация взята под контроль. Уже подготовлено соответствующее обращение в надзорные органы г. Москвы в рамках дачи правовой оценки ситуации, связанной с нарушением федерального законодательства.