ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Кузбасский суд повторно рассмотрит иск переведенной в уборщицы медсестры

Новость от 20 октября 2020 Источник: Тайга.инфо

Суд повторно рассмотрит иск медсестры Татьяны Никифоровой к Анжеро-Судженской горбольнице, которая сократила ее и предложила взамен должность уборщицы «с функциями санитара». Первые инстанции отказали женщине в восстановлении прав, но решение удалось отменить в кассации.
Анжеро-Судженский городской суд назначил на 28 октября собеседование по иску уволенной медсестры акушерского отделения горбольницы Татьяны Никифоровой о восстановлении в должности, сообщил Тайге.инфо координатор местной ячейки профсоюза «Действие» Олег Тырышкин

Весной 2019 года Никифоровой и около 100 другим сотрудникам объявили о сокращении. Часть ставок планировалось заменить на уборщиц, чтобы они уже не подпадали под майские указы президента РФ Владимира Путина о повышении зарплат. Женщине предложили ставку «уборщицы с функциями санитара».

В сентябре 2019 года Татьяна Никифорова обратилась в городской суд с требованием восстановления в должности, признания незаконным приказа об увольнении и выплаты компенсации. 24 декабря ей полностью отказали в удовлетворении иска.

Однако 22 сентября 2020 года Восьмой кассационный суд отменил это постановление и вернул дело на новое рассмотрение. «Суд кассационной инстанции усмотрел неприменение норм материального и процессуального права при вынесении решения первыми инстанциями», — объяснила глава юридического отдела профсоюза «Действие» Анастасия Манзя.

Напомним, сокращенные медработники Анжеро-Судженской горбольницы в 2019 году выходили на голодовку. Одну из участниц госпитализировали с гипертоническим кризом. Несколько человек обратились в суд с исковыми требованиями к медучреждению — четверых восстановили в должности.