ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Лидер «Действия» в Волгограде добился снятия выговора и отсудил 25 тысяч рублей

Новость от 24 апреля 2016

21 апреля прошло заседание Красноармейского районного суда Волгограда. С исковым заявление выступил анестезиолог-реаниматолог Михаил Николаев, потребовавший снять с него выговор, компенсировать моральный вред и возместить не выплаченную из-за выговора премию.

Данное дисциплинарное взыскание было наложено на Михаила 30 ноября 2015 года. Формальное обоснование — якобы по вине врача была совершенна задержка выезда на вызов бригады «скорой помощи». Однако, сам Михаил связывает это с деятельностью волгоградской организацией профсоюза «Действие», которую он возглавляет. Выговор был наложен после того, как профсоюз оспорил переход на новую систему оплаты труда на Станции скорой медицинской помощи Волгограда. По мнению «Действия», процедура проводилась с массовыми нарушениями.

В суде Михаил доказал свою невиновность. В итоге, суд постановил дисциплинарное взыскание отменить и выплатить Михаилу в общей сложности 25 тысяч рублей.

«В итоге перехода положение работников в части размера гарантированной оплаты труда ухудшилось, - говорит Михаил. - Конечно мы продолжим биться за отмену этих изменений».