ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Министр: «дайте требования!»… Профсоюз: «дайте документы!»… А юрист «потерял» письмо и уволился…

Новость от 01 марта 2023

Сегодня, 1 марта, в Минздраве Владимирской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Повестка дня была сформулирована так - «оперативное восстановление трудовых прав работников ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г. Владимира».

Инициатором совещания выступила прокуратура города, но само требование о создании межведомственной рабочей группы содержалось в коллективном обращении на имя главы государства и губернатора области. Его подписала сотня сотрудников владимирской скорой, возмущенных отменой стимулирующих выплат за январь.
В совещании участвовали представители всех трёх действующих в учреждении профсоюзных организаций, Государственной инспекции труда, областных Минздрава и Минтруда, Территориального фонда ОМС.

Не обошлось и без курьезов. Так, чиновники объявили чуть ли не главным виновником трудового конфликта на владимирской «скорой» бывшего юриста учреждения. Он, по словам представителя Минтруда, в 2021 году после регистрация коллективного договора, получил от ведомства письмо с рекомендациями внести изменения в коллективный договор. Но, по утверждению главного врача Георгия Жукова, юрист до ССМП это письмо якобы не донес, а потом и уволился. Профсоюзам показали письмо – в нем, действительно, перечисляется недочеты документа, но в основном «технического» характера. Каким образом их устранение могло бы предотвратить нынешний трудовой конфликт на «скорой», осталось неясным. Но зато виноватый найден.
Министр Артем Осипов в ходе совещания приложил немало усилий, чтобы убедить профсоюзные организации выдвинуть официальные требования по вопросу начисления выплат за январь. Это выглядело несколько странным после целого ряда обращений профсоюза «Действие» и работников в органы власти разного уровня и в надзорные органы по данной теме. Возможно, министр полагает, что выдвижением «требования» будет запущена предусмотренная Трудовым кодексом процедура так называемого «коллективного спора» и это как-то ограничит сторону работников в ее действиях? Или, может, даст работодателю дополнительные аргументы для обоснования принятия финансовых решений по возобновлению выплат? Мотивы такой настойчивости остаются пока не совсем ясными, но профсоюз «Действие» как организация, настроенная на диалог, готова сыграть в эту игру.
Собственно, предложения «Действия» по данному вопросу были четко сформулированы председателем профкома Екатериной Ашаевой уже на этом совещании и представлены министру в письменно виде.

«Решение комиссии по установлению выплат стимулирующего характера за интенсивность и качество работы работникам ГБУЗ ВО «ССМП г. Владимира» от 7 февраля 2023 г. должно быть отменено, – говорится в документе. – В решении комиссии имеет место дискриминация ряда категорий работников – врачей и среднего медперсонала выездных бригад и оперативного отдела, а также водителей (в сравнении с сотрудникам АУП).Считаем, что на время коллективных переговоров (по нашим оценкам они могут быть завершены до 1 апреля 2023 г.) – то есть на период январь–март 2023 г. – должны быть сохранены действовавшие во 2-м полугодии 2022 г. суммы стимулирующих выплат за интенсивность и качество (например, у фельдшеров, в расчете 11272 руб. на 1 человека), которые при определении конкретного размера выплаты конкретному работнику могут подвергаться критериям оценки, закрепленным в трудовых договорах и Приказе № 462/1 «О выплатах за интенсивность и качество работы».

Министру было представлено также правовое заключение юридической службы МПРЗ «Действие» о том, что у работодателя ССМП г. Владимира отсутствуют правовые препятствия к начислению стимулирующих выплат как за январь, так и за февраль.
Пожелание министра получить «требование» выполнил от имени профкома ПРЗ РФ юрист областной организации этого профсоюза.
- Во избежание нарушений финансовой дисциплины требуем произвести начисление стимулирующей выплат в пределах фонда оплаты труда, - сказал он.
Стало ясно, что если администрация учреждения урежет фонд оплаты труда под ноль, то это тоже устроит профком ПРЗ РФ, ведь «финансовая дисциплина» не пострадает.
Министру это понравилось, он похвалил юриста:
- Я услышал, это четкая формулировка, соответствующая законодательству.
Серьезную дискуссию вызвал почему-то простейший вопрос о предоставлении профсоюзу «Действие» запрошенных у главного врача документов и сведений – штатного расписания, статистических данных о трудовой нагрузке и объеме работы ССМП, нормативных актов о формировании фонда оплаты труда и пр. Особенно это не понравилось, представительнице руководства терфонда ОМС. Председателя первички «Действия» Екатерину Ашаеву стали убеждать, что ей не надо разбираться в механизме формирования фонда оплаты труда учреждения, ей достаточно того, что уже было сказано чиновниками. Видимо, считают, что не ума работников дело. Впрочем, министр в итоге сказал, что он лично пока не видит препятствий.

Было объявлено, что на следующий день, 2 марта, в 10 утра состоится формирование состава комиссии по коллективным переговорам.