ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Министр здравоохранения Удмуртии распространил порочащие профсоюз «Действие» сведения

Новость от 10 сентября 2021 Источник: udm-info.ru

Руководитель регионального Минздрава Георгий Щербак сообщил прокуратуре Удмуртии о том, что действия независимого профсоюза медиков якобы направлены на дестабилизацию работы психиатрической службы и угрожают общественной безопасности в республике.

Представители профсоюза «Действие» уже больше года противостоят попыткам Минздрава Удмуртии закрыть психотуберкулезное отделение в Сардане Можгинского района.
В последнее время это противостояние обострилось. Профсоюз открыто выступает в СМИ с заявлениями о нарушениях Минздрава в этом вопросе. Более того, представители профсоюза обратились в прокуратуру УР и Росздравнадзор с требованием установить, насколько правомерны действия Минздрава по закрытию отделения, а также в отношении медперсонала, который с января 2021 года находится в простое, и неизвестно, когда будет из него выведен.

А тут еще всплыл факт отсутствия лицензии по специальности «фтизиатрия» у Республиканской клинической психиатрической больницы, в состав которой вошло отделение после реорганизации в 2020 году. Когда отделение было самостоятельно, у него лицензия была, но при присоединении к психбольнице в Ижевске тут же лишилось, так как у РКПБ ее не было никогда.

В связи с этим прокуратура попросила министра дать объяснение.
Георгий Щербак написал, что Минздрав хотел сделать, как лучше, реструктуризируя психиатрическую помощь в Удмуртии, но ему помешала дестабилизирующая деятельность альтернативного профсоюза «Действие», представители которого преследуют лишь достижение политических целей.

«Данные лица осуществляли неоднократные попытки срыва лечебного процесса психотуберкулезного отделения путем отказа от работы по надуманным и необоснованным основаниям, имеющим под собой цель удовлетворение своих амбиций. Действия альтернативного профсоюза по дестабилизации работы психиатрической службы угрожают общественной безопасности в Удмуртской Республике».