ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Молния! Обращение к пациентам Дорогобужского района.

Новость от 15 июля 2022

Несколько сотрудников Дорогобужской ЦРБ (Смоленская область) попросили разместить обращение в поддержку своих коллег - фельдшеров выездных бригад скорой помощи.

Мы работаем фельдшерами скорой помощи. Сейчас мы, работники отделения СМП Дорогобужской ЦРБ, боремся с нарушениями наших трудовых прав, которые непосредственно влияют на качество оказания медпомощи населению. Руководство больницы необоснованно сократило количество выездных бригад СМП, а кого-то даже направляют работать в неукомплектованных бригадах, в которых 1 медик вместо 2-х. Это ведет к тому, что:
1. Увеличивается время доезда к пациентам (недавно даже был случай, когда пациент умер раньше, чем бригада, освободившись с другого вызова, смогла к нему выехать с 30 минутным опозданием).
2. Из-за сокращенного количества бригад медработники больше устают, что может повлечь за собой нечаянную врачебную ошибку из-за снижения работоспособности.
В интересах всех (и работников СМП и пациентов) мы начали борьбу за увеличение штата работников, повышения оплаты труда (потому что из-за низких заработков люди бегут из медицины и, объективно, бригады формировать некем).

Естественно, наши действия по защите своих прав не понравилось работодателю. И нам очень обидно, что с целью борьбы с нами сегодня пытаются задействовать вас, пациентов.

Недавно у нас сложилась такая ситуация. Одна из бригад приехала на вызов, на котором в соотвествии с предварительным диагнозом пациентке была предложена госпитализация с целью проведения КТ. Но пациентка отказалась от госпитализации. И от подписи об отказе от госпитализации тоже отказалась. В квартиру были доставлены носилки, фельдшеры уговаривали человека поехать в больницу (учитывая пожилой возраст и возможные риски), однако убедить так и не смогли. Родственники присутствовали при этом, сами пытались одеть пациентку и побудить ехать в больницу, но также как и медики потерпели неудачу. Фельдшеры, следуя данным им инструкциям, предложили родственникам засвидетельствовать в письменной форме отказ пациента от госпитализации, что и было ими сделано. А затем, спустя некоторое время, после того, как на вызов для перевозки этого пациента на КТ съездила старший фельдшер (представитель администрации), на фельдшеров поступила жалоба, что якобы они заставили родственников подписать отказ от госпитализации, так как некому было выносить и грузить пациентку.

Как же не стыдно таким родственникам?! Неужели совсем нет совести? Вы же видели, как бригада уговаривала и убеждала, что нужно ехать. Зачем же писать неправду? Ну хорошо, уйдем мы с работы (сами или нас поувольняют). Неужели вы думаете, что вам станет легче? Уверяем вас, не станет. Сейчас планируется укрупнение скорой помощи за счет объединения всех подстанцией СМП в одну областную организацию. Если ликвидируют нашу подстанцию или окончательно урежут количество бригад до двух, к вам на помощь будут в критические моменты добираться бригады с других районов. Вы понимаете, что смертность может возрасти, или нет?

Очень обидно сталкиваться с откровенной несправедливостью, ложью и клеветой. Мы просим вас помочь нам в нашей борьбе, потому что, помогая нам, вы помогаете прежде всего СЕБЕ!