ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Молния! ОСТАЛОСЬ ВСЕГО ДВЕ БРИГАДЫ.

Новость от 15 июня 2022 Автор: Андрей Коновал, председатель МПРЗ "Действие"

Сегодня направил в Прокуратуру Смоленской области обращение по поводу халатного бездействия администрации Дорогобужской ЦРБ. Уже три дня (7 июня, 12 июня и 14 июня) в Дорогобужском районе дежурило всего 2 бригады скорой помощи вместо 3-х, предусмотренных штатным расписанием больницы. И такая же картина, согласно новому графику на июнь, планируется 19 июня, 22 июня и 26 июня. Кроме того, 20 июня и 21 июня третья бригада будет работать лишь 4 часа (с 08.00 до 12.00). А в ночные смены сниженное количество бригад (до 2-х) будет сохраняться тоже на протяжении всего июня.
То есть гордые заявления главного врача В.А. Лебедева на нашей рабочей встрече 31 мая, что он решит проблему нехватки кадров в условиях "итальянской забастовки" оказались блефом.

Напомню, что с 6 июня 21 и 25 фельдшеров отделения СМП отказались от дополнительных смен в виде работы по совместительству. Это и привело к снижению количества бригад, которое и без того в Дорогобужском районе было ниже нормативного.
А ведь мы (и трудовой коллектив ОСМП и профсоюз "Действие") предлагали главному врачу выход из сложившейся ситуации - привлечь на время "итальянки" тех же фельдшеров к работе в их выходные дни на условиях ст. 153 ТК РФ - то есть за двойную оплату. Медики были согласны. Однако главврач Лебедев, видимо, предпочел рискнуть жизнью и здоровьем жителей закрепленной за ЦРБ территории, а также потратить силы на обработку медперсонала больницы, распространяя о "Действии" ложную информацию.
Вызывает также удивление невнимание депздрава Смоленской области к вопросу еще большего сокращения бригад СМП в Дорогобужском районе. Вроде как был выезд главы департамента в ЦРБ и встреча с трудовым коллективом. По коллективному обращению "скорой" сейчас проводится проверка. Так почему же допускается нарушение федеральных норм организации скорой помощи?

В этих условиях нам не остается другого пути защиты прав пациентов и трудовых прав медработников как обращение в надзорные органы.