ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Молния! ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОЛОДОВКЕ ПРОТЕСТА РАБОТНИЦ КОЛОМЕНСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА.

Новость от 25 января 2022

Мы, младшие медицинские сестры, ГБУЗ Московской области «Коломенский перинатальный центр» (КПЦ), неоднократно обращались в надзорные органы по поводу:
- невыносимых условий труда младшего медицинского персонала,
- нарушения наших трудовых и гражданских прав,
- несоблюдения федеральных норм организации медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным.

Однако ни одна из инстанций не удосужилась провести реальную проверку всех изложенных нами фактов, обеспечить устранение длящихся грубых нарушений трудового и медицинского законодательства. Сегодня в огромном (6 этажей) перинатальном центре Коломны вместо 160 младших медсестер и санитарок, предусмотренных штатными нормативами Минздрава России (расчеты прилагаем), работает всего 22 младшие медсестры и около 20 уборщиц от индивидуального предпринимателя. При этом младшие медсестры выполняют еще и функции санитарок, хотя согласно профессиональному стандарту «Младший медицинских персонал» - это разные профессии, которые требуют даже разного обучения. Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю 12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7-10 минут, чтобы наспех перекусить один раз.
От нехватки персонала страдают лежащие в центре женщины и дети. Младшие медсестры приемного отделения после 20:00 вынуждены обслуживать несколько отделений и 8 постов одновременно: это1 пост самого «приемника», 1 пост гинекологии после 16:00, 2 поста в отделении патологии беременных, 2 поста в послеродовом, 2 поста гинекологии, а еще при большом количестве родов идут помогать в родильное отделение. Просто представьте: в отделении патологии у беременной женщины отошли воды. Акушерка звонит в приемное отделение, вызывает к себе младшую медсестру, чтобы убрать за женщиной. В это же самое время у родившей женщины началось кровотечение и акушерка послеродового отделения тоже требует себе на помощь «младшую». И в это же самое время подобная ситуация происходит в гинекологическом отделении, медсестра которой тоже вызывает младшую медсестру. И если в это же самое время в приемное отделение скорая доставит женщину, которая уже в родах, то куда бежать младшей медсестре? Как ей разорваться на все отделения?
Да, у нас и в других отделениях остались «младшие». Только у них тоже много работы. Так, «младшие» в отделении реанимации тоже работают на два отделения: женское и детское. А ночью обслуживают еще и отделение патологии недоношенных детей. На отделения гинекологии и патологии беременных - тоже одна «младшая». При этом они даже располагаются на разных этажах - на 2-м и на 5-м. С утра в обоих отделениях идут плановые операции, поэтому, как правило, одно отделение вынуждено справляться без «младшей». Поступающие пациенты сидят и ждут, пока «младшая» освободится и приготовит им койко-место. Если пациенту совсем тяжко – это приходится делать среднему персоналу, в свою очередь, тоже очень занятому. Если в патологии беременных у женщины отошли воды, или ее вырвало, или еще что-нибудь случается, то, опять же, все ждут пока освободится «младшая» - прибежит из другого отделения и все уберет. По сути, после сокращения, младшие вынуждены тратить большую часть времени на беготню из отделения в отделение, вместо того, чтобы оказывать должный уход пациентам.
Такая же ситуация в послеродовом отделении, которое объединяет в себе три подразделения: послеродовое женское, послеродовое детское и отделение недоношенных. Если в недоношенных срочная генеральная уборка с утра, то в остальных отделениях средний персонал вынужден или ждать «младших», или сами все делают. Например, генеральная уборка в палате интенсивной терапии - , это часа на два. Значит, в послеродовом женщины не подмыты к обходу врачей, постельное белье не поменяно, чулки не надеты, судна после ночи не убраны. Если младшая занята в послеродовом, то страдают в отделении недоношенных: и мамы, и персонал сидят и ждут, когда освободится младшая. После 20:00 эти три отделения остаются вообще без своих «младших». Если в отделение новорожденных или в недоношенных поступил ребенок, у него взяли анализы, палатные медсестры вынуждены оставлять свои посты без присмотра. Непонятно, как вообще справляются палатные медсестры в отделении новорожденных? Когда у них была своя «младшая», всю работу по обработке аппаратуры выполняла она. И за детьми она могла присмотреть, если медсестра вынуждена отлучиться. Сейчас, когда выросли нагрузки по детям, одна выписка из роддома занимает очень много времени.
На обе «реанимации» женскую и детскую - тоже всего одна младшая медсестра. Детская реанимация, это стерильное отделение, считается. Там должна быть своя младшая. А сейчас одна младшая бегает из отделения в отделение. В женской реанимации мамочки, бывает, лежат и с гепатитом, и с ВИЧ-инфекцией. При этом в детской надевается просто верхний одноразовый халат, так как нет возможности переодеваться каждый раз, бегая из одного отделения в другое, да и необходимого для этого количества спецкостюмов работодатель не выдал. Только после наших обращений в прокуратуру нам было в сентябре 2021 года выдано по два спецкостюма, но этого мало (один, в соответствии с требованиями СанПиН, должен быть в стирке после каждой отработанной смены). Уход за женщиной в реанимации - это застелить, подмыть, разобраться с анализами, слить мочу, например. Убрать все за ней, когда ее переводят. Но женщины вынуждены ждать ухода за собой или перевода, если «младшая» занята в другом отделении.
В родильном отделении после 20:00 две «младшие» умудряются обслуживать 10 родзалов и 2 операционные. Но проблемы начинаются уже с завтрака. Есть буфетчицы, но они не успевают обслужить всех сразу, поэтому «младшие» с родблока ходят за едой на другой этаж сами, и в это время всё стоит – некому ни воды подать, ни пеленку подать, ни убрать за женщиной. Опять-таки младшая помогает на родах, но если она ушла за едой, акушерка вынуждена справляться сама. Или наоборот, если «младшая» помогает на родах, мамочкам приходится ждать, когда им принесут еду. Самое сложное, когда гоняют в операционную. После 20:00 операционная остается без «своей» младшей. При этом, как правило, все экстренные операции проходят под вечер и ночью. «Младшие» с родблока уходят в операционную, родильное отделение остается без ухода за пациентами. И женщина может лежать в своих каловых или рвотных отходах до возвращения «младшей» из операционной. Операция длится в среднем часа два, после надо отмыть операционную, оставлять на потом нельзя, так как неизвестно, когда поступит следующая пациентка. А бывает, что обе младшие находятся в операционных, тогда родзал вообще без присмотра. Если поступает экстренная пациентка на кесарево, младшие оставляют родзалы как есть и бегут в операционную. Иногда «младшая» отсутствует в операционной и днем. Одна в отпуске, другая заболела, поэтому «младших» с родблока дергают и днем в операционную.
Для того, чтобы «замаскировать» эту безответственную ситуацию, администрация КПЦ в 2019 году, при сокращении в очередной раз ставок младшего медперсонала, отменила закрепление младших медсестер за конкретными отделениями, отнеся всех нас к «общеучрежденческому персоналу», что является прямым нарушением порядка оказания медицинской помощи, утв. Приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н (далее – Приказ Минздрава России № 1130н), в соответствии с которым должна организовываться и оказываться медицинская помощь по профилю «акушерство и гинекология» (ст.ст. 4, 10, 37, 79 Федерального закона № 323-ФЗ).
Помимо прочего, такое положение вещей позволяет работодателю и не платить нам за переработку.
Статьей 60.2 Трудового кодекса предусмотрено, что дополнительная работа (замещение отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ и совмещение должностей) должна отдельно оплачиваться и возможна лишь с письменного согласия работника. Но раз нет:
− свободных ставок (потому что все они сокращены),
− закрепления рабочего места за конкретным подразделением,
− нормирования труда в соответствии с действующим законодательством РФ,
то работодатель решил, что можно нас эксплуатировать как угодно – фактически на рабских условиях, без оплаты значительной части нашего труда.
Нас поразила циничная «отписка» на наше аргументированное обращение, которую дал чиновник Минздрава Московской области - начальник управления организации медицинской помощи матерям и детям Саттаров А.А., таким образом прямо демонстрируя позицию Минздрава области, как поощряющую нарушения подчиненными медицинскими организациями обязательных требований.
Так, в своем письме от 24.12.2021 (исх. № МТГ-69056/03-01) он заявил, что якобы «в сфере здравоохранения отсутствуют обязательные для исполнения штатные нормативы, все они носят рекомендательный характер, включая рекомендуемые штатные нормативы, входящие в порядки оказания медицинской помощи».
Между тем, в обязательных для исполнения Правилах организации деятельности перинатального центра (Приложение N 19 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утв. Приказом Минздрава России № 1130н) четко говорится, что «структура и штатная численность Центра устанавливаются с учетом рекомендуемых штатных нормативов».
Таким образом, учет штатных нормативов (пусть даже и называемых «рекомендуемыми») является обязательным, а их игнорирование, тем более столь радикальное как в Коломенском перинатальном центре, недопустимо. Сам Саттаров А.А. приводит в своем письме данные, согласно которым штатная численность среднего медперсонала в КПЦ составляет 282 ставки (из которых занято работниками 247,5 ставок), в то время как штатная численность младшего медперсонала составляет всего 28,75 ставок (занятых 25 работниками), то есть в 10 (!) раз меньше.
Между тем утвержденные Приказом Минздрава России № 1130н штатные нормативы привязывают количество ставок младших медсестер в соотношении один к одному к количеству акушерок (а в составе акушерского отделения – к количеству акушерок и палатных медсестер). Кроме того, и должности санитарок тоже предусмотренные в штатных нормативах Приказа Минздрава России № 1130н, в КПЦ отсутствуют полностью, а их обязанности частью вменены нам – младшим медсестрам, а частью – уборщицам из частного «клининга», которые даже не являются сотрудниками центра.
При этом Саттаров А.А. легкомысленно заявляет, что отсутствие в учреждении санитарок якобы оправдывается тем, что «сокращение санитарок в КПЦ было проведено в 2019 году по причине отсутствия у работников профессионального образования по должности «Санитар». Однако ГБУЗ МО «КПЦ» в таком случае должно было не сокращать работников, а обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации – как об этом гласит п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона № 323-ФЗ и требует порядок оказания медицинской помощи, утвержденный приказом Минздрава России № 1130 н.
Несмотря на многократное несоответствие численности младшего медперсонала федеральным нормативам, чиновник Саттаров А.А. имеет «смелость» утверждать в своем письме, что якобы «штатное расписание ГБУЗ МО «КПЦ» составлено в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами, утвержденными Министерством здравоохранения РФ от 20 октября 2020 года № 1130н и в соответствии с фактической нагрузкой персонала».
Фактически представитель исполнительного органа власти в сфере здравоохранения пытается ввести в заблуждение не только нас, работников, но и Коломенскую городскую прокуратуру, которой он также направил данное письмо.
Показательно, что в учреждении отсутствуют какие-либо распорядительные или локальные нормативные акты, которые устанавливали бы за нами обслуживание каких-либо конкретных подразделений, санитарную обработку конкретных помещений, уход за определенным количеством пациентов. Отсутствуют утвержденные на уровне учреждения нормы труда (нормы обслуживания, нормы выработки, нормы времени, нормы численности). Все это приводит к абсолютному произволу работодателя в использовании труда младших медсестер. Утверждение чиновника Саттарова А.А., что якобы штатная численность младших медсестер соответствует фактической нагрузке - абсолютно голословно и не основано ни на документах, ни на изучении реальной ситуации с их рабочим процессом.
Обращаем также внимание, что администрация скрывает от нас факты выявления среди пациенток центра инфицирования Covid-19 с тем, чтобы не решать вопрос о начислении нам федеральных выплат за работу с коронавирусной инфекцией (согласно постановлениям правительства РФ №№ 415 и 484 в 2020 г. и № 1762 в 2020-2021 гг.). Тем самым нарушается и наше право на безопасные условия труда. Отдельные факты нахождения пациенток с Covid-19 становились нам известны в ходе работы, но младшей медсестре Наталье Трухиной, обратившейся с жалобой в прокуратуру и областной минздрав, работодатель вынес выговор - за якобы разглашение служебной тайны, хотя данные были представлены в целях устранения нарушений должностным лицам, облеченным служебным долгом хранить служебную тайну, а согласно статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ, при угрозе распространения инфекционных заболеваний предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается. Еще один выговор Н.К.Трухиной был вынесен в связи с внесением ею предложения о необходимости приглашения врача-рентгенолога в палату к пациентке с подозрением на Covid-19, а после ее обращения в Роспотребнадзор о нарушении порядка работы с еще одной «ковидной» пациенткой, она была лишена стимулирующей выплаты. Оцениваем эти факты как грубый произвол со стороны работодателя в целях сокрытия ненадлежащей работы с коронавирусными пациентками.
В ответ на наши жалобы о невыплате «ковидных» Коломенская городская прокуратура сообщила, что в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и что якобы в КПЦ организована работа по выплатам стимулирующего характера работникам, оказывающим медицинскую помощь больным с Covid-19. (Копия письма прокуратуры от 30.09.2021 № 1707-2021) прилагается). Однако на самом деле в отношении младших медсестер выплаты не осуществляются, а информация о «ковидных» пациентках стала скрываться от нас еще более тщательно.

В связи с вышеизложенным, мы ПРЕДЛАГЕМ обеспечить принятие следующих мер:
1. Увеличить количество ставок младшего медицинского персонала в штатном расписании Коломенского перинатального центра хотя бы до 50% численности, предусмотренной штатными нормативами приказа Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». А именно: довести количество ставок младших медицинских сестер с 25,75 до не менее 60 ставок, количество ставок санитарок – с 0 до 21.
2. Исключить из должностной инструкции младших медсестер обязанности, отнесенные федеральным профстандартом к трудовой функции санитарки, внести (при необходимости) соответствующие изменения в трудовые договоры.
3. Издать локальные нормативные акты, закрепляющие объем работы санитарок и младших медсестер за конкретными подразделениями КПЦ в соответствии с федеральными порядками оказаниям медицинской помощи, внести (при необходимости) соответствующие изменения в трудовые договоры.
4. В связи с привлечением младших медсестер к дополнительной работе в иных подразделениях (замещение работника, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ) или к исполнению функций санитарок (совмещению должностей) оплачивать ее в соответствии с требованиями ст. 60.2 и 151 ТК РФ, включая при этом начисление стимулирующих выплат на оклады совмещаемых должностей.
5. Установить для младшего персонала обоснованные нормы труда (нормы обслуживания), обеспечивающие качественное выполнение производственных задач и безопасную для здоровья работника напряженность труда.
6. Обеспечить в соответствии с Трудовым кодексом реальное право младшего медперсонала на перерывы для отдыха и приема пищи общей длительностью не менее 45 минут при 12-часовой рабочей смене (2 перерыва: один – 30 минут и один – 15 минут), не менее 90 минут при 24-часовой смене (3 перерыва: каждый – по 30 минут).

Продолжение - на скриншотах.