ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Московские депутаты поддержали протестующих врачей

Новость от 19 октября 2018

Сегодня, 19 октября, состоялось пикетирование НИИ глазных болезней, где «оптимизаторы» сократили десятки врачей и научных сотрудников (подробнее о ситуации здесь и здесь), проиграли суд по восстановлению на работе уволенного заслуженного доктора Надежды Макашовой, а сейчас пытаются лишить ее возможности полноценно работать.

Акция проходила в виде серии последовательных «одиночных» пикетов в присутствии 40 сочувствующих «зрителей». Такая форма была вызвана противодействием московских властей, отказавших в заявке на 30 человек (видимо, из страха, что на пикет снова соберется много людей, как и 14-го октября во время пикета у здания Минздрава).

Принять участие в «одиночных» пикетах пришли активисты медицинских профсоюзов «Действие» и «Альянс врачей», пациенты уволенных врачей-офтальмологов, а также шесть муниципальных депутатов (5 из округа «Хамовники», 1 – из Тверского округа).

Вопреки официальным заявлениям московских чиновников, отказавших в согласовании акции, никаких проблем пешеходному движению скопление собравшихся людей не вызвало. Накануне организаторы акции предупредили префектуру ЦАО, что ее отказ дан с грубыми нарушениями законодательства, не основан на реальных аргументах, что и подтвердил сегодняшний день.
Кстати, из общения с полицейскими, сопровождавшими акцию, выяснилось, что московские чиновники проинформировали правоохранителей о… согласовании пикета. Во всяком случае, полиция предупредила, что время пикета согласно заявке составляет с 16.00 до 16.30.

Акция была проведена в рамках кампании «ЗА достойную медицину, ПРОТИВ лжи и коррупции!», объявленную Альянсом врачей, профсоюзом «Действие» и Лигой защиты врачей.

На пикете присутствовали корреспонденты, которым участники акции и сочувствующие зрители дали свои комментарии. Муниципальный депутат района Хамовники Александр Нахимсон, в частности, рассказал, что происходящее с НИИ глазных болезней имеет для него личное измерение – ранее здесь лечились его родственники. В целом же, по его мнению проблема является типичной: сразу ряд государственных ЛПУ в районе находится в стадии "оптимизации", которая по факту приводит к банальному закрытию. В итоге для жителей снижается возможность доступной и качественной бесплатной медицинской помощи

В прошлое воскресенье прошло пикетирование Минздрава России, собравшее порядка 300 участников, запланировано и проведение всероссийской акции с массовым митингом в Москве. Резолюция с 25 программными требованиями кампании направлена в государственные органы.
Следующий пикет запланирован в следующую пятницу, 26 октября, в 16.00, у Центра патологии речи и нейрореабилитации, где тоже прошли необоснованные увольнения сотрудников. Депутат Тверского муниципального округа, медик по специальности Марина Грецкая предложила провести акцию в защиту от «оптимизации» знаменитой Московской глазной больницы в Мамоновском переулке.