ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

МЫ ПЫТАЕМСЯ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ

Новость от 14 февраля 2022

Проблемы Московской областной скорой не решаются, а только возрастают.

1. В ноябре 2021 года профком ДЕЙСТВИЯ Московской областной скорой направил обращения в вышестоящие инстанции по поводу низкой заработной платы водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

В обращениях профком указал об отсутствии индексации окладной части заработной платы водителей, предложил принять меры по возобновлению индексации и произвести перерасчет заработной платы водителей автомобилей скорой медицинской помощи.
Также профком ППО МПРЗ «Действие» указал на необходимость возобновлени надбавки за «классность» водителям, путём внесения дополнительных изменений в коллективный договор ГБУЗ МО «МОССМП» согласно квалификационному справочнику профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады.
Профкомом также было предложено рассмотреть вопрос о возобновлении доплат в 15% к окладу за мойку автомобилей скорой медицинской помощи НА ВСЕХ подстанциях и постах (региональных объединениях) Московской областной станции скорой медицинской помощи.

Но на сегодняшний день результата нет.

2. С мая 2021 года работникам задерживаются выплаты дополнительных отпускных средств, предусмотренных в рамках стимулирующих выплат согласно Постановлению Правительства Московской области от 17.04.2020г №211/11, а также Постановлениям Правительства РФ от 02.04.2020г № 415, от 12.04.2020г № 484. По этой причине, 5 сентября 2021 года профком ППО МПРЗ «Действие» был вынужден обратиться с жалобой в Минздрав области на имя Стригунковой С.А. с требованием произвести указанные выплаты дополнительных отпускных средств сотрудникам ГБУЗ МО «МОССМП» в кратчайшие сроки, однако, на сегодняшний день результата нет.

3. По данным ППО МПРЗ «Действие», на ряде подстанций ГБУЗ МО «МОССМП» медицинские работники вынуждены работать и оказывать помощь больным в условиях острого дефицита лекарственных и иных средств. Руководство ГБУЗ МО «МОССМП», как полагает профком, не принимает необходимые и достаточные меры для решения данных проблем, но вместе с тем требует, чтобы помощь оказывалась согласно алгоритмам СМП.
Данные медикаменты, со слов самих сотрудников, работники вынуждены покупать за личные денежные средства.

Остро не хватает или полностью отсутствуют следующие лекарственные средства, расходные материалы, инструменты, и оборудование:
- Кеторол;
- Дротаверин;
- Хлоропирамин;
- Моксонидин;
- Верапамил;
- Новокаинамид;
- Сульфацил натрия;
- Тропониновые тесты;
- Назальные катетеры (в условиях пандемии коронавирусной инфекции);
- Периферические катетеры;
- Уретральный катетер мужской;
- Лейкопластыри;
- Амбен;
- Памба;
- Конвулекс;
- Йод;
- Изокет спрей;
- Нитроглицерин жидкий;
- Спиртовые салфетки;
- Бинты;
- Комплект белья акушерский, рожениц и новорожденных;
- Тонометры;
- Градусники;
- Контуры для ИВЛ;
- Ларингеальные маски;
- Интубационные трубки;
- Одноразовые простыни;
- Ножницы;
- Дезинфицирующие средства в маленьком объеме;
- Подключичные катетеры;
- Планшеты;
- Батарейки к оборудованию;
- Кислородные баллоны 2л больше не закупаются, сотрудникам приходится нести на место вызова кислородный баллон 10л;
- Р-р Реополиглюкин;
- Р-р Полиглюкин;
- Р-р Рингера;
- Ацесоль;
- Одноразовые полотенца;
- Туалетная бумага;
- Мыло;
- Инфузионные линии и шприцы для инфузоматов;
- Жгут для внутривенных вливаний;
- Пакеты для отходов белые, желтые и красные;
- Электроды одноразовые для мониторинга ЭКГ;

4. Также, по данным профкома ППО МПРЗ «Действие», отдельным сотрудникам выездных бригад Московской областной скорой выносятся дисциплинарные взыскания, как полагает профком, безосновательно.

Водитель Кругликов Николай, кто сразу сообщил об обесточивании салона автомобиля СМП. По данным профкома, на руках у юриста Московской областной скорой находится объяснительная врача выездной бригады СМП, где медик объясняет, что вины водителя не было. Однако выговор до сих пор не отменён; Восемь дисциплинарных взысканий сотрудников Шаховского поста Волоколамской подстанции, которые были вынуждены каждый раз ездить за 30 км распечатывать карты вызовов;
Старшие фельдшера МОССМП Царева и Хрисанова, кто были вынуждены оставить свои должности под давлением одного из заместителей главного врача – г-на Петлюры. На сегодняшний день они так и не восстановлены в своих должностях.

5. Бывший врач Тихонова М.А., на сегодняшний день так и не получившая положенные доплаты в 80% за непрерывный выездной стаж.

6. Обещанная и.о.главного врача Папиянцем С.С. специальная оценка условий труда так и не была проведена осенью 2021 года.

7. Котельниковский пост Люберецкой подстанции скорой медицинской помощи - отсутствует территория поста СМП, обещанная и.о.главного врача Папиянцем С.С. ещё в апреле 2021 года.

Автомобили СМП стоят на проезжей части. В вечернее и ночное время на проезжей части паркуют свои автомобили местные жители, что не даёт возможности развернуться и нормально припарковать служебный транспорт.
Отсутствует парковка для личного транспорта сотрудников СМП. Жители ближайших домов утверждают, что не знают о нахождении Котельниковского поста скорой помощи в данном месте и планируют продолжать парковать свои автомобили.

Обращения сотрудников в администрацию города результата не приносят в течение года.

В приложение ко всем основным проблемам, руководство Московской областной скорой продолжает получать баснословные надбавки к заработной плате, начиная с прошлого года.

Профкомом ДЕЙСТВИЯ будут повторно оформлены обращения в вышестоящие инстанции. В противном случае, снова не будучи услышанными, сотрудники Московской областной скорой будут принимать более радикальные меры.