ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

НИИ глазных болезней: разгневанные пациенты потребовали переговоров с администрацией

Новость от 15 июня 2018 Автор: Елена Конте

Скандальные события вокруг массовых увольнений медработников в московском НИИ глазных болезней примечательны тем, что в качестве одного из оппонентов администрации здесь действует многочисленная инициативная группа пациентов, которая не хочет молча наблюдать разрушение учреждения, где они в течение долгого времени получали высококвалифицированную помощь, и которая активно выступает в защиту своих лечащих врачей. 15 июня представители пациентской группы в количестве 11 человек нанесли визит руководству института.

В ходе начавшейся в апреле этого года «оптимизации» в НИИ глазных болезней в Москве уведомления о сокращении — согласно официальным сведениям — получили 15 человек. Среди них — профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Всем сокращаемым предложили в качестве вакантных должности лаборанта-исследователя, уборщика служебных помещений и ведущего бухгалтера. 23 мая в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция, на которой представители администрации НИИ не смогли дать исчерпывающие ответы на вопросы относительно причин и процедуры сокращения.

Инициативная группа пациентов, пришедшая 15 июня в институт, желала получить от руководства ответы на свои резонные вопросы касательно одиозной реорганизации учреждения и сокращения врачей. ВРИО директора института Григория Воронина, очевидно предупрежденного об этом визите, в часы приёма населения на месте не оказалось. Дверь дирекции была попросту закрыта, какие-либо письменные пояснения (впрочем, как и информация о приёмном времени) на ней отсутствовали. Однако пациенты расходиться не собирались. С настойчивыми активистами пациентского сообщества была вынуждена встретиться ВРИО главного врача Ольга Савочкина. Встреча заняла почти час. В ходе неё представительница администрации на многие заданные острые вопросы предпочла не отвечать, аргументируя это тем, что курирует клиническую работу и за кадровые решения отчитываться не вправе. Уже второй раз со стороны администрации прозвучали слова о неких жалобах, которые якобы поступили в адрес сокращаемых докторов. Впрочем, это опять звучало голословно. Пациенты вручили Савочкиной официальное обращение в защиту одного из сокращаемых врачей, доктора медицинских наук Надежды Макашовой, а также копию заявки на массовый пикет здания НИИ, направленный против так называемой «оптимизации». (Заявка подана на 25 июня). В ходе встречи инициативная группа настаивала на своём приёме ВРИО директора института Ворониным, ВРИО главного врача Савочкиной и заместительницей директора по общим вопросам, в чьём ведении как раз и находится кадровая политика (напомним, что занимающая эту должность юристка Лилия Корзун «прославилась» своими неоднозначными высказываниями на недавней пресс-конференции в Росбалте). В понедельник 18 июня должна быть сообщена дата этой встречи — и на этот раз пациентское сообщество ждёт ответы на все свои вопросы.

Между тем, как сообщают работники НИИ, проводимая в настоящее время по жалобе противников «оптимизации» прокурорская проверка выявила в институте значительное количество «подснежников» — сотрудников, фактически не выполняющих свои обязанности либо выполняющих их не полностью. Если это так, то возникает резонный вопрос: почему администрация сокращает ставки врачей, которые добросовестно выполняют свою работу и за которых горой стоят пациенты, и почему не сокращают ставки тех самых «подснежников»?..