ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Ночные рейды администрации — насколько это законно?

Новость от 17 июля 2018 Автор: Елена Конте

Заведующий отделением из Пензенской области спрашивает юриста «Горячей линии» МПРЗ «Действие», имеет ли право начальница отдела кадров устраивать обходы больницы по ночам. Доктор поясняет: «В нашей больнице такие «набеги» стали совершаться с завидной регулярностью, раньше они были в сопровождении представителя администрации, а теперь — единолично». Врач предполагает, что цель проверок — «срезать» стимулирующие выплаты, и если даже начальницу отдела кадров и уполномочили на эти обходы, то в ее обязанности максимум могут войти проверка наличия сотрудников на рабочих местах и проверка их состояния («трезвые или нет и спят или не спят»). «Почему, — спрашивает доктор, — не являясь медиком, она проверяет журналы, проверяет персонал на предмет наличия ювелирных украшений (бижутерии), проходит к пациентам в палаты, явно нарушая санэпидрежим? Насколько это правомочно?»

Юрист «Горячей линии» объясняет, что если в должностные обязанности специалиста отдела кадров входит проведение служебных проверок, то проводить обходы она может. Также она может быть уполномочена руководством отдельным приказом. При наличии в учреждении отдельной должности юриста, можно написать письмо в администрацию и запросить правовые основания таких действий, а затем обратиться с жалобой в министерство здравоохранения субъекта РФ.

Можно потребовать от руководства нормативный акт, регламентирующий проведение проверки. При его требовании можно сослаться на принцип правовой определенности — кому из сотрудников учреждения вы вправе передавать персональные данные больных, а кому нет, кто имеет право проверять меддокументацию, а кто — не уполномочен на это.

Также нелишне будет напомнить, что украшения и длинные ногти у медперсонала запрещены СанПиН, делать заранее отметки в журналах о состоянии здоровья и о выполнении назначений является нарушением дисциплины труда, поэтому необходимо быть особо внимательными и не подставлять себя под удар.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.