ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Новенькая машина «скорой» и доплаты 200 медикам. Профсоюз успешно поборолся за СОУТ

Новость от 30 декабря 2016

В Сысольской ЦРБ с. Визинга (респ. Коми) с мая по декабрь 2016 года проводилась специальная оценка условий труда работников. В комиссии по СОУТ работали члены профсоюза - председатель профкома Елена Беляева, зампредседателя профкома и представитель работников Евгений Шаршаков, уполномоченная по труду Эльвира Кривенко.

В ходе проведения СОУТ был выявлен ряд нарушений, которые не позволяли выявить все вредные факторы на рабочих местах. Это в свою очередь лишало работников права на сокращенную рабочую неделю.

Длительные переговоры с работодателем и членами комиссии не позволили восстановить права работников несмотря на всю доказательную базу. Тогда профсоюз «Действие» и представитель работников Шаршаков обратились в организацию по СОУТ в рамках Федерального закона 426-ФЗ. Организацией было рассмотрено обращение профсоюза, изучены предоставленные доказательства, которые ранее игнорировались комиссией по СОУТ и руководством. Был также осуществлен выезд специалиста для проверки факта несоответствия предварительного протокола травмоопасности по «скорой помощи».

Организация действовала по принципу независимости и объективности и выявила ряд технических ошибок, проведя более углубленное изучение вопроса. Итогом данной работы профсоюза стало выявление травмоопасных факторов на рабочих местах «скорой помощи», что увеличило класс вредности и предоставило работникам сокращенный рабочий день - единственную действенную защиту от вредных условий труда. Кроме того сокращенная рабочая неделя была предоставлена работникам лаборатории и патанатомии. Более 200 человек стали получать доплаты за вредные условия труда.

Теперь работодатель готовит план мероприятий совместно с профсоюзом для устранения травмоопасных факторов. Одним из таких мероприятий является приобретение машины «скорой помощи». По сообщению регионального Минздрава и СМИ новая машина должна поступить в учреждение уже в начале 2017 года. После окончания СОУТ в первичную организацию профсоюза «Действие» в Сысольской ЦРБ за 2 дня вступило 14 человек, работников поликлиники, детской консультации, лаборатории, хирургического отделения, скорой помощи. Это еще раз подтверждает готовность работников объединяться в независимый профсоюз для законного отстаивания своих трудовых прав.