ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Нужна забастовка»

Новость от 05 апреля 2021 Автор: Анастасия Манзя, руководитель юридической службы МПРЗ "Действие"

Юрист профсоюза "Действие" Анастасия Манзя - о попытке коллективных переговоров на скорой помощи Калининграда:

"Не так давно я рассказывала о рабочей встрече, которая состоялась между представителями ГБУЗ КО ГССМП (Калининград) и представителями работников.

Вчера мне передали протокол этой встречи. Это смех сквозь слезы, ребята… То ли секретарь встречи (которого не выбирали, который, так сказать, сам пришел) не умеет писать протоколы, то ли она писала то, что больше всего впечатлило, - не знаю.

В общем, на встрече 24.04.2021 представитель ФНПР Сергутко И.Л. говорила, что поддерживает работников, что стороны равноправны, а ЕПОР – легитимен. На тему недостатка финансирования рассказала о проделанной работе ФНПР (на разных уровнях), о планах дальнейшей работы. О самом финансировании говорила, что понимает работодателя, который вынужден выкручиваться, т.к. бюджет учреждению выделяет ОМС и учреждению приходится крутиться, чтобы в него уложиться (пересказываю своими словами, но суть такая).

Когда я взяла слово, то сказала, что работники (которым, к слову сказать, собирались если не отменить выплату стимулирующих, то существенно их сократить), не виноваты в том, что учреждение недофинансируется, а работодателя учредитель не слышит. Что за выполняемую в 100% объеме дополнительную работу работник должен на основании ст. 60.2 b 151 ТК РФ получать не 50, а 100% доплаты (хотя бы от оклада, хотя неплохо было бы со всеми причитающимися выплатами - за вредность и стимуляшками). На возражение типа «денег нет» сказала, что мы готовый выйти в суд с исками о понуждении работодателя укомплектовать бригады СМП двумя медработниками в соответствии с приказом 388н (об организации работы скорой медицинской помощи), в связи с чем работодатель вынужден будет добиваться надлежащего финансирования. Сергутко назвала эту тактику забастовкой. И понеслось… что ни моя фраза в протоколе, то «нужна забастовка!»

Хотя на самом деле я обосновывала необходимость увеличения финансирования, приводила примеры других регионов, поднимала вопросы:

1. почему доплата за дополнительную работу относится к стимулирующим выплатам, когда это компенсационная выплата?
2. каким образом устанавливается размер балла за критерии оценки эффективности? Мне, например, непонятно, почему по одному и тому же критерию (например, своевременность выполнения трудовой функции) по разным должностям устанавливается разный балл (условно от 0,5 до 3);
3. почему в критерии оценки эффективности положены должностные обязанности?
4. почему медперсонал (сестра-хозяйка, которая вправе претендовать на все гарантии, предусмотренные для медработников) неожиданно оказывается в категории вспомогательный персонал?
5. правомерности лишения работника всех стимулирующих выплат в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности (я считаю, что это двойное наказание за один проступок, что может стать предметом индивидуальных трудовых споров).

Ну-ну… в протоколе все вырвано из контекста, написано "куцо" и в итоге очень смешно. Ну хорошо, если работодатель вынес из разговора только то, что мы готовы к забастовке, так быть по сему. Главное, что из неофициальных источников поступила информация, что вроде как местный Минздрав признал недофинансирование и готов пересмотреть бюджет…
А мы тем временем с любопытством наблюдаем за развитием событий. И весело скандируем:

ЗА-БАС-ТОВ-КА!!!!!!"

PS. К слову сказать, мы для анализа оценочных листов, срок подготовки которого оговорили на 07.04.2021, попросили заверенные копии должностных инструкций работников. Представители работодателя попросили 3 дня на их подготовку. Инструкций до сих пор нет… А время идет. Вот такая готовность работодателя к диалогу.