ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

О ковидных выплатах подмосковной скорой помощи по постановлению №1762

Новость от 13 декабря 2020

Одной из точек напряжения в трудовых коллективах служб скорой помощи с ноября стал вопрос о способе начисления «ковидных» выплат выездным бригадам и диспетчерам, предусмотренных новым постановлением Правительства РФ (№1762). В некоторых регионах чиновники вновь пытаются «сэкономить» на сотрудниках, ограничивая основания для их получения. Однако есть и примеры обратного. В частности, на Московской областной ССМП руководство издало приказ, отражающий реальную ситуацию работы скорой помощи в условиях «второй волны» коронавирусной инфекции.

Как известно, с 1 ноября 2020 года перестали действовать постановления правительства № 415 и № 484, которыми были предусмотрены две надбавки за работу в условиях коронавирусной инфекции - «за особые условия труда и дополнительную нагрузку», а также «за выполнение особо важных работ». Вместо них были введены так называемые «специальные социальные выплаты», предусмотренная постановлением правительства РФ № 1762 «О государственной социальной поддержке медицинских и иных работников медицинских и иных организаций, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании) по диагностике и лечению пациентов с COVID-19, а также контактирующих с пациентами с установленным COVID-19».

В некоторых регионах чиновники и работодатели пытаются ограничить эти выплаты лишь сотрудниками специальных «эпидбригад» или сменами, в которые бригада выезжала к пациентам с лабораторно подтвержденным Covid-19. Между тем в тяжелейших условиях кадрового дефицита на «скорой» и «второй волны» коронавирусной инфекции, практически все бригады и все диспетчера каждую свою дежурную смену участвуют в оказании и диагностике пациентов с Covid-19 или подозрением на Covid-19. Напомним, что приказ Минздрава РФ №198н, устанавливающий алгоритмы работы медицинских организациях в условиях коронавирусной инфекции, предусматривает, что выезды на все пневмонии и ОРВИ (то есть подозрительные случаи Covid-19) являются функцией специализированных «ковидных» бригад. Отделить же в условиях «второй волны» и кадрового дефицита «ковидные» бригады от «нековидных» не представляется возможным.

10 декабря в ГБУЗ МОССМП был издан приказ № 597 «О» «Об осуществлении выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению «COVID-19». Приказом, в полном соответствии с постановлением правительства РФ, предусмотрены выплаты всем основным категориям медицинского персонала (врачи и средний медперсонал выездных бригад, диспетчеры), а также водителям автомобилей скорой помощи. Предполагается, что размер выплат будет рассчитываться от фактически отработанного в течение месяца времени по табелю. Тем самым на подмосковной «скорой» приняты меры по предотвращению существенного падения заработной платы работников в связи с отменой двух прежних стимулирующих выплат.

В то же время в адрес центрального руководства профсоюза «Действие» из нескольких регионов уже поступили тревожные сигналы о падении зарплаты работников скорой помощи после реформы системы «ковидных» выплат. В таких трудовых коллективах назревает протест аналогичный тому, что разгорелся в апреле-мае текущего года. Кроме того, многие медработники намерены адресовать свои претензии на прямую линию с Президентом РФ, которая состоится 17 декабря.