ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Обращение медиков Сарапула против закрытия туберкулезного стационара

Новость от 06 июня 2016

Главе
Удмуртской Республики
Соловьеву А.В.

Председателю
Правительства
Удмуртской Республики
Савельеву В.А.

Председателю
Государственного Совета
Удмуртской Республики
Невоструеву В.П.

Главному федеральному инспектору по
Удмуртской Республике
Аппарата Полпреда
Президента РФ в ПФО
Мусину Д.А.

от сотрудников
БУЗ УР «Сарапульский межрайонный
противотуберкулезный диспансер
Министерства здравоохранения
Удмуртской Республики

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Просим вас принять экстренные меры по против ухудшения эпидемиологической ситуации и смертности от туберкулеза в Сарапуле и Сарапульском, Камбарском, Каракулинском и Киясовском районах.

23 марта 2016 г. Роспотребнадзором было вынесено предписание (протокол ТУ Роспотребнадзора по УР в г. Сарапуле № 79) о временном запрете деятельности стационарного отделения БУЗ УР «Сарапульский межрайонный противотуберкулезный диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (БУЗ УР «Сарапульский МПТД МЗ УР»).

07 апреля 2016 г. вынесено Постановление Сарапульского городского суда по делу об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) о приостановлении деятельности стационарного отделения БУЗ УР «Сарапульский МПТД МЗ УР» на период 45 календарных дней.

В результате этих действий более 30 работников отправлены в вынужденный отпуск. Лишь треть больных направлена на лечение в РКТБ (Республиканскую клиническую туберкулезную больницу), остальные две трети выписаны на «амбулаторное лечение».

Собственником здания является Министерство здравоохранения Удмуртской Республики. Два года подряд (2014, 2015 годы) Роспотребнадзор выдавал предписания об устранении нарушения санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации здания. Два года Сарапульский противотуберкулезный диспансер платил штрафы по 200 тысяч. Деньги на ремонт не выделялись, предписания Роспотребнадзора не выполнялись. На 2016 год деньги на ремонт стационарного отделения Сарапульского диспансера также не заложены. Ремонт до сих пор не начался.

Стационарное отделение БУЗ УР «СМПТД МЗ УР» занимает 2-й и 3-й этажи типового кирпичного здания, введенного в эксплуатацию в 1967 году. Отделение развернуто на 60 коек, выполняет межрайонную функцию, обслуживая г. Сарапул (около 100 тысяч населения), Сарапульский, Камбарский, Каракулинский и Киясовский районы (более 50 тысяч населения). Примерно 60% пациентов, находящихся на стационарном лечении, – жители г. Сарапула, примерно 15% – Сарапульского района.

Чем грозит перевод основной части стационарных пациентов на амбулаторное лечение?

В условиях амбулаторного лечения выдача лекарственных препаратов на руки не гарантирует их приема пациентом. Контролируемое лечение на амбулаторном этапе затруднено, так как требует ежедневного прихода пациента в диспансер. Более 80% больных – неработающие граждане. Большинство из них злоупотребляют спиртным.

Уверенности в ежедневном приходе таких пациентов в диспансер для получения контролируемого лечения в течение длительного времени нет. Пациент должен иметь жилье в черте города, пациент должен быть дисциплинированным и иметь приверженность к лечению, т. е. быть социально адаптированным, пациент должен иметь финансовые возможности для проезда из отдаленных районов. Уверенности в соблюдении санитарных мер, препятствующих распространению туберкулезной инфекции «заразными» больными, также нет. Наконец, пациент должен иметь финансовые возможности для получения достаточного питания, как необходимой составляющей лечения туберкулеза. Кроме того, приема препаратов для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза на амбулаторном этапе недостаточно.

Экстренная госпитализация пациентов с туберкулезом легких (тяжелая форма заболевания, возникшие осложнения) в отсутствие стационарного отделения уже не будет соответствовать параметрам экстренной госпитализации, в результате чего смертность от туберкулеза увеличится.

Таким образом, отсутствие стационарной помощи приведет:

- к неполноценному лечению,

- формированию хронических форм, форм с лекарственно-устойчивым туберкулезом,

- росту смертности от туберкулеза,

- инфекционному распространению туберкулеза на новые слои населения.

Непродуманная «оптимизация» медицинских учреждений в Удмуртии – в том числе и путем объединения юридических лиц, с последующей продажей зданий и земельных участков - уже вызвала критику и общественности и депутатов. Представителями руководства Удмуртии в начале года было заявлено, что оптимизация медучреждений Сарапула приостановлена. В этой ситуации не исключено, что доведение сарапульского тубдиспансера до закрытия не случайно. Когда-то часть земельного участка, находящегося на углу улиц Гагарина и Некрасова, тоже была территорией Сарапульского противотуберкулезного диспансера (тогда все лечебные учреждения еще находились в ведомстве Сарапульского городского отдела здравоохранения, т. е. принадлежали Сарапулу). Уже несколько лет эта часть территории застроена особняками. Не готовится ли тот же самый сценарий и с оставшейся недвижимостью БУЗ УР «Сарапульский МПТД МЗ УР»?

Эпидемическая ситуация. Закрытие сарапульского тубдиспансера случилось на фоне крайне неблагоприятных тенденций. Нас не должно успокаивать то, что согласно официальной статистике по сравнению с 2015 годом по Республике заболеваемость активными формами туберкулеза увеличилась пока незначительно.

Экономические кризисы всегда влекут за собой рост заболеваемости туберкулезом. Туберкулёз - социально зависимое заболевание. В 1991 году в нашей стране ситуация по туберкулёзу была уже вполне благополучной, но в последующие годы зафиксирован резкий (в 3 раза!) всплеск. Низкие зарплаты, плохое питание, отсутствие профилактики.

Наблюдаемое некоторое снижение заболеваемости в Сарапуле не может говорить об истинных цифрах. Вследствие непродуманных административных решений главного врача СГБ № 1 Галановой Е.Г., с ноября 2015 года в городе наблюдалась напряженная ситуация с флюорографическим обследованием населения (работал всего один флюорограф) и существует опасность недовыявления туберкулеза легких за этот период. В прилежащих районах заболеваемость далеко превышает республиканские цифры: приближается к эпидемическому порогу в Сарапульском районе, намного превышает эпидемический порог (100 случаев на 100 тысяч населения) в Камбарском районе. Увеличиваются заразные, запущенные, лекарственнно-устойчивые формы туберкулеза, сочетание туберкулеза с ВИЧ инфекцией. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости в России, туберкулез приобретает черты неизлечимого заболевания.

Смертность от туберкулеза по статистическим цифрам уменьшается, но в России, как и в Удмуртии неуклонно увеличивается заболеваемость туберкулезом у ВИЧ-инфицированных пациентов. За пять лет в России двукратно, почти до 5 тыс. в год, выросло число умерших пациентов с туберкулезом, которые имели ВИЧ-инфекцию. Доля таких пациентов в Удмуртии среди всех больных туберкулезом выросла с 19,4% в 2014 до 26,5 5 в 2015 году. При этом в качестве причины смерти указывается не туберкулез, а ВИЧ-инфекция, что искажает истинную картину смертности.

В связи с вышесказанным просим:

1. Принять меры контроля над этой ситуацией – в частности, добиться ускорения ремонта стационарного отделения БУЗ УР «Сарапульский МПТД МЗ УР»;

2. Не допустить продажи здания БУЗ УР «Сарапульский МПТД МЗ УР» под предлогом «оптимизации» здравоохранения в Удмуртии.

 

Подписи:

 

1_list 2_list 3_list

Последние материалы