ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Очередная акция протеста сотрудников СМП в Челябинской области.

Новость от 05 февраля 2020

Сегодня 5 февраля в Челябинской области г. Сатка медики провели очередную акцию протеста. На улицу вышли около 40 работников станций скорой медицинской помощи. Их вышли поддержать местные жители, а также около десятка активистов двух парламентских партий.

Выйти на пикет медиков побудили нищенские заработные платы и тяжелейшие переработки, которые связаны с  дефицитом кадров в сфере здравоохранения. Жители города поддержали протестующих, так как устали часами ожидать скорую помощь.

Работники СМП потребовали прекратить сокращать выездные бригады, увеличить заработную плату, вернуть оплату за стаж, ночную работу и прочие выплаты, которые были снижены или отменены полностью. Последней каплей, побудившей работников на акцию протеста, стало незаконное увольнение двоих водителей станции СМП г. Сатка.  При поддержке независимого профсоюза «Действие» уже подготовлены судебные иски по восстановлению на работе, привлечен опытный юрист из Екатеринбурга. В профсоюзе «Действие» не сомневаются в том, что приказы об увольнении будут отменены, а работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав сотрудников.

Протестующие выдвинули требования, которые согласованы с коллективами скорой помощи еще трех городов Челябинской области, где есть профсоюзные организации «Действия». Тем самым фактически начат второй этап протестной компании скорой помощи Челябинской области, начатой еще в конце 2019 года. Отметим что в прошлом году активисты уже добились повышения доплат за ночные часы работы с 20 до 50% к окладу.