ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Очередная победа профсоюза «Действие» в судебных инстанциях!

Новость от 15 октября 2020 Автор: Анастасия Манзя, руководитель юридической службы профсоюза "Действие"

Руководитель юридической службы профсоюза "Действие" Анастасия Манзя об очередной серьезной победе:

"15 октября 2020 года, в Савеловском районном суде города Москвы профсоюз «Действие» одержал победу над ГБУЗ ПК «КФМЦ», который обратился в суд с исковым требованием о признании необоснованным отказа Совета МПРЗ «Действие» в выдаче предварительного согласия на увольнение в связи с сокращением активистов профсоюза Альхименко С.С., Заколодкиной Е.И., Каменских М.А., являющих заместителями руководителя выборного коллегиального органа профсоюзной организации.

В судебных заседаниях мы заявляли о мнимости сокращения и дискриминации профсоюзных активистов. Мы очень рады, что суд защитил права не только работников учреждения, но и жителей небольшого поселения, где нет иных рабочих мест и где медпомощь оказывается, с нашей точки зрения, с нарушением обязательных требований порядка оказания медпомощи больным туберкулезом (в том числе сочетанного с ВИЧ инфекцией).

Это второе за короткий срок знаменательное решение суда, которое, как мы полагаем, сможет лечь в основу отстаивания МПРЗ «Действие» права населения на наличие в медорганизациях достаточного количества младшего медперсонала и прав работников на предусмотренные государством социальные гарантии (доплаты, льготный стаж для выхода на пенсию, дополнительные отпуска и пр.).

Лично меня (и, видимо, суд тоже) возмутила сумма, которую ГБУЗ ПК КФМЦ запланировало для оплаты по гражданско-правовому договору. По нашим расчетам, оплата труда переведенного в клининговую службу работника должна была варьироваться от 3800 до 4600 рублей (если количество работников будет соответствовать нормам нагрузки, предусмотренной действующим законодательством РФ). Как можно жить на эти деньги?! Я понимаю, что экономика должна быть экономной, но, наверное, государство не просто так определяет прожиточный минимум и размер минимальной оплаты труда (справочно: МРОТ в Пермском крае составляет 12280 рублей).

Я выношу свою личную благодарность активистам МПРЗ «Действие», а именно:
1. председателю ППО МПРЗ «Действие» Ларисе Тарасовой, которая, защищая права своих коллег, затрачивала значительные личные временные и финансовые ресурсы;
2. заместителям председателя ППО МПРЗ «Действие» Альхименко С.С., Заколодкиной Е.И., Каменских М.А., которые проявили чудеса выносливости, стойкости, силы духа в условиях очень сложной эмоциональной обстановки.

Успехов всем нам в отстаивании трудовых прав работников!"