ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Оплата сверхурочных часов — да еще в ночное время!

Новость от 08 мая 2018 Автор: Елена Конте

Оплата сверхурочных часов и работы в ночное время может вызывать немало вопросов. Разберём ситуацию на примере вопроса нейрохирурга из Новосибирска, врача высшей квалификационной категории. При обращении на «Горячую линию» МПРЗ «Действие» доктор сообщает: «Меня привлекают к сверхурочной работе, в том числе в ночные часы (для консультаций и операций), оформляют это приказом, однако оплачивают сверхурочные часы лишь исходя из базового оклада, без стажевых, без надбавок за категорию». Является ли это законным, спрашивает врач?

Юрист МПРЗ «Действие» разъясняет, что в данном случае имеет место сверхурочная работа в ночные часы. Ночные часы оплачиваются в размере не менее 35%. Юрист уточняет: «В настоящее время являются действующими Постановление правительства РФ от 22 июля 2008 года №554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" (устанавливает 20% оплаты) и Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 16 октября 1986 г. N 1240 "О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения" (пункт 11 устанавливает оплату 35% за работу в ночное время). Постановление от 1986 года не отменено и не противоречит ТК РФ и 554-му Постановлению».

Что касается сверхурочных часов, то на момент проведения консультации установилась практика, что начисление производится на «голую» базовую тарифную ставку, без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Обоснование этой позиции содержится в Письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июля 2014 года № 16-4/2059436.

В то же время в упомянутом Письме Минздрава от 2 июля 2014 года № 16-4/2059436 сказано: «Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты» (напоминаем, что по определению статьи 152 ТК за первые 2 часа сверхурочной работы труд работника оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие — не менее чем в двойном).

«Горячая линия» рекомендует нейрохирургу, задавшему вопрос, написать заявление на имя главного врача учреждения следующего содержания: «Информирую Вас, что согласен на привлечение к сверхурочной работе лишь при условии двойной оплаты с учётом всех компенсационных и стимулирующих надбавок, предусмотренных трудовым договором. Дата, подпись».

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.