ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Оптимизаторы» НИИ глазных болезней не смогли объяснить пациентам причины увольнения их врачей

Новость от 23 июня 2018 Автор: Елена Конте

22 июня состоялась встреча пациентов с администрацией НИИ глазных болезней, где уволены либо находятся в процессе увольнения ряд сотрудников. За неделю до этого инициативная группа пациентов уже пыталась встретиться с руководством института — тогда им удалось поговорить только с ВРИО главного врача. На этот раз пациентов было значительно больше — постоять за своих врачей пришли свыше 40 человек.

В процессе сбора группы можно было услышать много благодарных слов в адрес врачей и недоумение по поводу их увольнения. Многие говорили о том, что из-за сложности диагноза им отказали в других учреждениях и помогли им здесь, в НИИ, именно те врачи, которых сейчас увольняют или уже уволили. Речь шла, в частности, о Надежде Макашовой, Наталье Троицкой, Екатерине Луцевич.

Встретившая группу пациентов Ольга Савочкина, ВРИО главного врача, попыталась вначале отсечь ряд из них, мотивируя это тем, что договаривались о встрече только касательно доктора Макашовой, но сдалась под напором «чужих» пациентов.

На встрече присутствовали директор института Григорий Воронин, научный руководитель Сергей Аветисов, ВРИО главного врача Ольга Савочкина, заместительница директора по общим вопросам Лилия Корзун, заведующий отделом глаукомы Валерий Еричев и ряд других сотрудников. Несмотря на то, что на прошлой встрече с Ольгой Савочкиной были заданы вопросы, конкретные ответы на которые предполагалось услышать от дирекции на запланированной встрече, получить эти ответы оказалось нелегко. Несколько раз спикерам пациентов пришлось задать вопрос о юридических основаниях сокращения врачей. Пациентам во время витиеватых ответов на этот вопрос было вменено ни много ни мало вмешательство в политику НИИ. Директор института Воронин сообщил, что уволенные и увольняемые врачи некачественно оказывали медицинские услуги, к ним было очень много претензий и они осуществляли поборы с больных. Возмущённые пациенты потребовали факты, но безрезультатно. В их дальнейшей просьбе привести статистику научный руководитель Аветисов отказал — у пациентов нет на это прав. Было озвучено, что научную деятельность доктора тоже не вели либо вели её недостаточно. Резонно прозвучали слова пациентов о том, что вести научную деятельность тому же врачу Троицкой было физически некогда — оставшись одна в отделе, приём пациентов она нередко вела до 11 часов ночи (!) — и какова здесь роль администрации в создании условий для нормальной работы сотрудницы? По нашим же сведениям, доктор Макашова — как раз один из двух (!) эффективных сотрудников в отделе глаукомы за 2017 год по количеству статей, ведёт научную деятельность, у неё есть аспирантка.

Пациентам объяснили, что врачи лишаются своих рабочих мест в связи с сокращением штата сотрудников. Сокращение штата, в свою очередь, связано с результатами проверки ФАНО (Федерального агентства научных организаций), ныне уже не существующего. Институту была присвоена низшая, третья, категория и рекомендовано повысить свой научный потенциал, в том числе за счёт реорганизации штата. На просьбу ознакомиться с актом ФАНО прозвучал отрицательный ответ — с ним работает прокуратура. Реорганизация штата, как мы видим, включила в себя увольнение якобы неэффективных, по мнению руководства НИИ, сотрудников — включая профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук.

В итоге пациенты договорились о возможности встречи своего лечащего врача Макашовой с администрацией. К сожалению, для доктора Троицкой такая встреча уже невозможна — она уволена. Уволена и профессор Луцевич.

В пику увещеваниям администрации, что никто не остаётся без помощи и все изменения идут пациентам во благо, в ходе встречи одна из пациенток с рецидивом отслойки сетчатки, молодая женщина, сообщила, что накануне ей не сделали плановую операцию, так как делать её некому — врач Троицкая, у которой она наблюдаюсь, уволена. Таковы итоги реорганизации штата на сегодняшний момент.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.