ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Оседлавший ОМС частник не хочет оказывать скорую помощь пациентам с коронавирусом?

Новость от 11 мая 2020

ООО «Скорая помощь» - частная организация, которой по программе ОМС кузбасские чиновники отдали на обслуживание значительную часть г. Кемерово – почему-то регулярно освобождается от части вызовов на своей территории, в том числе - с коронавирусной инфекцией. С начала апреля десятки таких вызовов были переданы государственной «скорой».

7 апреля на Правобережную подстанцию Кемеровской КССМП поступил вызов для перевозки пациента с подтвержденным COVID-19 и семерых – с подозрением на коронавирусную инфекцию. Пациенты находились в Кировском районе, зона обслуживания которого, была ранее закреплена за Правобережной подстанцией, но в 2017 году её отдали частной организации. Медработники Правобережной подстанции неоднократно обращали внимание на то, что из-за недостатка собственных сотрудников бригады ООО «Скорая помощь», приезжая на сложный вызов, часто прибегают к помощи государственной СМП. Но 7 апреля передача «коронавирусных» вызовов произошла при полностью свободных бригадах частника» В распоряжении профсоюза есть данные, которые показывают, что шесть бригад организации ООО «Скорая помощь» были абсолютно свободны, в то время как, организованные под перевозку пациентов с COVID-19 бригада 42 государственной «скорой» находилась в стационаре с другим пациентом, а бригада 67 вернулась на подстанцию лишь за 15 минут назад.

Подобную практику по переброске вызовов на Правобережную подстанцию частник применяет и с другими вызовами, не связанными с коронавирусной инфекцией. Спрашивается, где те хваленые преимущества привлечения коммерсантов на «скорую» по ОМС, о которых совсем недавно распинались кемеровские чиновники? По мнению председателя профкома «Действия» Екатерины Касьяновой, такое поведение частника в чрезвычайных обстоятельствах коронавирусной инфекции - еще один весомый аргумент в пользу неоправданности передачи оказания скорой медицинской помощи в руки коммерческих структур.

Стоит напомнит, что год назад, в начале февраля 2019 года, местные чиновники готовили вопрос передачи всей правобережной части Кемерова организации ООО «Скорая помощь». Тогда в профсоюз «Действие» вступил практически весь коллектив Правобережной подстанции. Благодаря протестам и поддержке общественности этот опасный социальный эксперимент удалось остановить. Однако, вопрос о расширении зоны обслуживания «частниками» власти не закрывают до сих пор. Несмотря на заявления начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Михаила Малина о том, что все станции скорой помощи Кузбасса будут объединять в единый алгоритм работы с созданием единой диспетчерской службы, в 2020 году уже другая частная структура «урвала» часть зоны обслуживания Центральной подстанции.

Что касается организации ООО «Скорая помощь», в 2017 году ей была отдана наиболее удобная для обслуживания часть города — территориально компактный Кировский район с больницей в центре. Эти обстоятельства дают возможность показывать красивую статистику, которой в последствии, манипулируют чиновники, приводя в пример эффективность частных структур. Однако, произошедший случай в очередной раз показывает сколько рисков в подобных решениях, прежде всего — для пациентов.