ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

От Уфы до Всеволожска – опыт борьбы вокруг СОУТ

Новость от 22 марта 2018

Очередной виток борьбы за трудовые права медработников во Всеволожской межрайонной клинической больнице в Ленинградской области. На этот раз острая ситуация возникла в связи с требованием сотрудников предоставить им документы, связанные с проведенной в больнице специальной оценкой условий труда (СОУТ), от итогов которой зависит установление уровня вредности и объем соответствующих компенсаций.

«При проведении СОУТ не учли химический и биологический факторы, напряженность и тяжесть труда, и главное — и в 2016, и в 2017 годах спецоценку наших рабочих мест проводили в нарушение закона, не ставя нас в известность. Узнали мы о ней только тогда, когда нас стали знакомить с картой СОУТ - то есть уже с результатами спецоценки! В итоге класс вредности по биологическому фактору был снижен, контакт с пациентами с ВИЧ и гепатитами не учтён. Общий класс вредности уменьшили с 3.3 до 3.2», - рассказывает Геннадий Владимиров, председатель профкома «Действие» во Всеволожской МКБ.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, сотрудники, по инициативе профкома МПРЗ «Действие», решили воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 62 Трудового кодекса, а именно – получить у работодателя документы, связанные с работой. Врачи, медсестры и санитарки написали заявления на имя главного врача Шипачёва К. В. с требованием выдать им заверенные надлежащим образом копии документов по проведённой в 2016 и в 2017 гг. спецоценке их рабочих мест.

Это крайне не понравилось администрации. 21 марта, как сообщают из Всеволожской МКБ, сотрудников, написавших заявления, начали по очереди вызывать в кабинет заместительницы главврача по медицинской части, где находились она сама, а также заместитель главного врача по кадрам, юрист и специалист по охране труда. После длительных «бесед» большинство медиков, с которыми они проводились, отозвали свои заявления. Не поддался давлению врач эндоскопического отделения — он настоял на своём и потребовал выдать документы СОУТ по своему рабочему месту.

Так что же запросили в своих заявлениях всеволожские медики, и что могло так не понравиться администрации больницы? Приводим список запрошенных документов.

1. Копии протоколов проведения исследований и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов на конкретном рабочем месте.

2. Сведения об организациях, проводивших СОУТ конкретного рабочего места.

3. Копии протоколов оценки эффективности предоставляемых конкретному работнику СИЗ (средств индивидуальной защиты).

4. Копии протоколов комиссии, содержащих решение о невозможности проведения исследований по биологическому фактору на конкретном рабочем месте.

5. Копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда на конкретном рабочем месте.

6. Копии заключений экспертов организаций, проводивших СОУТ конкретного рабочего места.

Мы уже писали, что проводимая сегодня в медицинских учреждениях страны СОУТ часто становится основанием для снижения предусмотренных работникам гарантий и компенсаций за вредные условия труда. Её результатом часто являются увеличение рабочего времени, снижение заработной платы и уменьшение или отмена дополнительного отпуска. В таких случаях заключение специальной оценки условий труда можно и нужно оспаривать, и первым шагом на этом пути является получение документов — карты проведения СОУТ на рабочем месте и всех протоколов исследований (испытаний) и измерений к ней.

В юридическом отделе профсоюза «Действие» поясняют, что согласно статье 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в срок не позднее 3 рабочих дней предоставлять заверенные копии документов, связанных с работой, по письменному заявлению работника. Эта норма распространяется и на документы, относящиеся к проведению СОУТ, так как они также связаны с работой. Согласно статье 21 ТК РФ, работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

В вопросе получения документации по СОУТ профсоюз «Действие» имеет положительную юридическую практику – в частности, в Уфе. В 2016 году Марина Явгильдина, зампредседателя профкома «Действие» на республиканской станции скорой помощи Башкортостана в ответ на отказ работодателя подала жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция выдала предписание выдать запрашиваемые документы, но почему-то не привлекла работодателя к административной ответственности. Естественно, это создавало предпосылки для дальнейшего саботажа трудовых прав. Тогда профком МПРЗ «Действие» обратился в вышестоящую инстанцию - Роструд. Тот выдал предписание башкирской трудовой инспекции провести дополнительные надзорно-контрольные мероприятия в отношении ГБУЗ РССМП и ЦМК (официальное сокращенное название уфимской «скорой»). На этот раз Гострудинспекция предписала его главному врачу Марату Зиганшину провести внеплановую СОУТ. Также в отношении учреждения и его руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Главный врач попытался опротестовать решение инспекции в судебном порядке. В итоге дело дошло до Верховного суда Республики Башкортостан, и он постановил выдать Явгильдиной все запрошенные ею документы - и карту СОУТ, и сопутствующие ей протоколы. Была проведена внеплановая СОУТ, а также взыскан штраф с учреждения и главного врача за административное правонарушение.

В своём обращении в трудовую инспекцию Марина Явгильдина ссылалась не только на 62-ю статью ТК РФ, но и на статьи 21 и 22 ТК РФ, а также на Федеральный закон № 426.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 426 работник вправе:

- присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

- обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда, с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

- обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 426 при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Ст. 19 ФЗ № 426 определяет требования к организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Ст. 20 ФЗ 426 определяет требования к эксперту, проводящему специальную оценку условий труда.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.