ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Требования «итальянской забастовки» скорой помощи в Пензе

Новость от 24 мая 2019

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, сотрудники ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» - фельдшера, медсестры и медбратья анестезисты, водители – заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 16-17 тысяч руб. (вместе с НДФЛ).

Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких.

Особенноподобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, беспрерывные поездки по области почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов.
Страдает качество оказания медицинской помощи населению. Из-за усталости выездного персонала растет риск врачебных ошибок. Из-за неукомлектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами (например, в полном объеме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад часто не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов.

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ к органам государственной власти Пензенской области - прежде всего, к губернатору Белозерцеву И.А., к Минздраву области, к депутатам Законодательного Собрания Пензенской области – с просьбой немедленно принять меры по обеспечению минимальной зарплаты среднего медицинского персонала и водителей областной скорой помощи с учетом компенсационных и стимулирующих выплат в расчете на 1 ставку не менее 100% от средней по региону (26 тыс. руб. по итогам 2018 года).

100 процентов от средней зарплаты по области - это именно тот показатель, которым сегодня отчитываются чиновники об «успешном» выполнении «майских указов» Президента РФ по средним зарплатам среднего медицинского персонала – в расчете не на ставку, а на 1 сотрудника со всеми переработками. Но труд выездных бригад скорой помощи – с его ночным характером работы, экстремальными ситуациями, повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками – не может оцениваться на ставку ниже этого показателя.

От руководства Пензенской областной станции скорой медицинской помощи

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Увеличить количество реанимационных бригад минимум до 8 бригад с целью обеспечения федерального норматива доезда для оказания экстренной помощи не более 20 минут.

Сегодня из-за недостатка бригад в большом количестве случаев этот норматив не соблюдается, и ненормально большое количество случаев обслуживаются не реанимационными, а общепрофильными бригадами. В настоящее время официально, согласно штатному расписанию, на подстанциях г. Пензы базируется 5 реанимационных бригад, и 1 в г. Кузнецке. Однако по факту из-за недостатка врачей реаниматологов в Пензе на дежурство выходит всего 3-4 бригад, а в Кузнецке, по нашей информации, из-за недостатка врачей-реаниматологов на дежурство реанимационная бригада выходит 1 раз в 2-3 дня.

Согласно рекомендованному федеральному нормативу 1 специализированная бригада полагается на 100 тыс. населения. В настоящее время на 1,5 млн. населения области приходится всего 11 специализированных бригад - 3 педиатрические, 2 психиатрические, 6 реанимационных (по факту меньше)

2. Вернуть сотрудникам скорой помощи стимулирующую надбавку за стаж в размере 30% к окладу за 3 года, свыше 5лет – 50%, свыше 7 лет – 80% (отменена с 1 января 2019 года).

3. Вернуть компенсационную надбавку за ночные часы работы - 100% к окладу (с 1 января 2019 года снижена до 40%).

4. Водителям автомобилей скорой помощи вернуть надбавку за «классность».

5. Вернуть период суммированного учета рабочего времени водителей - 1 месяц (вместо поквартального). Оплачивать часы сверх месячной нормы как работу в выходной день согласно Трудовому кодексу РФ.

6. Устранить дискриминацию в оплате труда среднего медперсонала выездных бригад путем введения доплат за непрофильные вызовы, а также выезды в районы, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (расширение зоны обслуживания), из расчета 25% к окладу – как у врачей.

7. Ввести доплату водителям за выезды в районы, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (расширение зоны обслуживания), из расчета 25% к окладу.

8. Ввести доплату медработникам за работу в неполной (неукомплектованной) бригаде (1 медработник вместо 2-х, предусмотренных Приказом №388н Минздрава России в общепрофильной бригаде) в соответствии с требованиями ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ в размере 100% к окладу, как это принято во многих субъектах РФ.

9. Увеличить технологические перерывы:
- установить для медработников выездных бригад при 24-часовой рабочей смене два 30-минутных перерыва в промежуток времени с 12.00 до 15.00 и с 19.00 до 21.00;
- установить для водителей автомобилей скорой помощи при 12-часовой рабочей смене – 30-минутный перерыв через 4 часа после начала рабочей смены.

10. Снять с линии и обеспечить своевременный ремонт неисправных автомобилей (разнопрофильная резина, неисправность сигнально-говорящих устройств (СГУ), неработающие ручные тормоза, разбитые подвески, неисправные замки дверей автомобилей, неисправная электрика).

11. Расширить ремонтную базу в целях своевременного ремонта автопарка (сейчас - всего 2 подъемника и 2 смотровые ямы на всю область).

12. Прекратить снятие с дежурств автомобилей класса С (реанимобилей) для осуществления эвакуации тяжелобольных на дальние расстояния (оборудовать для этого специальный автомобиль). Прекратить практику демонтажа реанимационного бортового оборудования для использования дорогостоящих автомобилей класса С в качестве санитарного автотранспорта.

13. Для дежурств бригад скорой помощи на городских мероприятиях и для командировок привлекать сотрудников на условиях сверхурочной работы (с. 99 ТК РФ) или работы в выходной день (ст. 153 ТК РФ) или дополнительного совместительства, а не за счет бригад, дежурящих по основному графику.

14. Внести (при согласии работников) изменение в «эффективный контракт» сотрудников выездного персонала, а именно:

1) исключить в качестве основания «выплаты за высокие результаты работы», показателя «Доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до пациента менее 20 минут в случаях, требующих оказания пациенту медицинской помощи в экстренной форме, — не менее 89%№. Данный показатель применим к работе всего учреждения, а не отдельной бригады, поскольку зависит от множества факторов, не зависящих от сотрудников выездной бригады.

2) заменить указанный показатель показателем «количество вызовов, обслуженных за отчетный периода (1 месяц)». В частности, для реанимационных бригад – «не менее 42 вызовов (на 1 ставку)», для общепрофильных - «не менее 54 вызовов (на 1 ставку)».

15. Прекратить избирательное дисциплинарное преследование работников, выступающих за соблюдение своих трудовых прав. Восстановление отключенного водоснабжения в комнате отдыха анестезистов. Отмена необоснованных дисциплинарных взысканий:
- выговоры медсестре-анестезисту Глебовой Е.О. и медбрату-анестезисту Глебову В.М. за принятие врачом-руководителем бригады решения о смене водителя автомобиля скорой помощи в связи с окончанием его рабочей смены;
- выговор медсестре-анестезисту Гостяевой И.В. за невыполнение устаревшего и неприменяемого пункта должностной инструкции 2.1.9 и задержку выезда бригады по вине других сотрудников.
- выговор водителю Козлову А.Н. за его законный отказ от сверхурочной работы в связи с окончанием рабочей смены.

16. Включение представителей обеих действующих в ГБУЗ ПОССМП первичных профсоюзных организаций (ПРЗ РФ и МПРЗ «Действие») в комиссии по распределению стимулирующих и премиальных выплат обоих уровней (на уровне всего учреждения ПОССМП и на уровне подразделений, где есть члены соответствующих профсоюзов), а также в комиссии для участия в заседаниях по вынесению дисциплинарных взысканий членам соответствующего профсоюза.

С целью привлечения внимание органов власти и общественности к сложившейся ненормальной ситуации со службой скорой медицинской помощи мы начинаем акцию протеста в виде «итальянской забастовки» («работа по инструкции»).

Регламент 1-го этапа «итальянской забастовки»

С 27 мая:

Часть фельдшеров выездных бригад будет отказываться от работы в составе неполной бригады (реализуя свое право на отказ от дополнительной работы в соответствии со ст.151 ТК РФ).

Медбратья и медсестры анестезисты будут отказываться от обслуживания вызовов в составе неукомплектованной бригады без врача-реаниматолога.
Правовое основание Приказ №388н Минздрава РФ, устанавливающий «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

С 10 июня:

Водители при выходе на линию будут отказываться принимать автомобили с техническими неисправностями, на которые приходится «закрывать глаза» под давлением начальства.

ПРЕДЛАГАЕМ работодателю и Минздраву Пензенской области организовать рабочую группу по обсуждению поставленных вопросов с участием профкома Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» на ПОССМП.

Данное Заявление будет опубликовано в СМИ, а также направлено официальным порядком руководству Пензенской области, в прокуратуру, иные надзорные органы, а также главному врачу Атякшеву В.В.