ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Передача государственных клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) в «частные руки».

Новость от 26 марта 2021

С одной стороны, идея с централизацией не так уж и плоха. Например, для проведения некоторых лабораторных анализов и рационального использования реактивов приходится набирать группы пациентов. В крупных населенных пунктах с этим проблем нет. А вот на периферии кому-то своего результата придётся подождать. Возможно, и не одну неделю. Казалось бы, напрашивается простое решение - направить биологический материал такого пациента в КДЛ крупного населённого пункта. Разумеется, при необходимости, предварительно расширить данное подразделение, приобрести дополнительное оборудование, выделить дополнительные ставки.

Нам же предлагают передать всё в руки "частнику", аргументируя данное решение тем, что расширится перечень бесплатно проводимых исследований по полису ОМС, которые ранее были недоступны. Кроме того, сроки проведения исследования сократятся до одних суток, результаты проведенных анализов можно будет получить как в медицинской организации, так и по электронной почте и т.д.

Можно каждый тезис долго и подробно разбирать, но хотелось бы услышать ответ только на один вопрос: почему в "каких-то" частных лабораториях делают анализы, которые недоступны в государственных учреждениях здравоохранения? Оказание медицинских услуг - это чуть ли не единственный источник доходов данных организаций. У них нет залежей полезных ископаемых, нет поступлений в виде налогов, нет фонда, в который граждане независимо от их желания отчисляют средства на охрану своего здоровья, нет институтов с профессорами. Как так получается, что одна и та же деятельность одним приносит прибыль, а другим убытки? Одни растут, как грибы после дождя, а другие постоянно и планомерно сокращаются и закрываются?

Передавая КДЛ частным организациям, руководители здравоохранения расписываются в собственной некомпетентности. Подобные заявления - это позор. Позор, который можно смыть только одним способом - загнать патрон в ствол и удалиться в уединённое место. Но, увы, видимо, понятия чести, достоинства и совести этим людям неведомы.

Профсоюз "Действие" выступает резко против передачи государственных клинико-диагностических лабораторий в "частные" руки и объявляет старт общероссийской кампании за сохранение лабораторной службы в структуре бюджетных медицинских организаций.

Тел. для связи:
8 (915)305-40-52 Александр Золотарев
9 (919)914-98-66 Андрей Коновал