ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Победа профсоюза «Действие» в Коломне: СОКРАЩЕНИЕ МЛАДШЕГО МЕДПЕРСОНАЛА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОСТАНОВЛЕНО

Новость от 13 сентября 2021

Руководство Коломенского перинатального центра выполнило требование профсоюза «Действие» - отменить назначенное на 1 октября сокращение всех младших медсестер учреждения и перевод их на должности уборщиц служебных помещений.

Сегодня младших медсестер центра начали знакомить с приказом, отменяющим июньский приказ главврача Татьяны Шаврак № 111 о сокращении штата младшего медперсонала, а также вручать письма об отзыве уведомлений о предстоящих увольнениях. Именно эти требования утром 10 сентября направил работодателю председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал:
«…Предлагаю Вам в срок не позднее 1 недели:
1. Отозвать уведомления младшим медицинским сестрам о сокращении штата работников организации, предусмотренном приказом главного врача ГБУЗ МО «КПЦ» от 29 июня 2021 г. № 111.
2. Отменить приказ по ГБУЗ МО «КПЦ» от 29 июня 2021 г. № 111 в части сокращения должностей младших медицинских сестер».
«Рассматривайте настоящее письмо как предъявленное в соответствии со ст.370 Трудового кодекса РФ требование профсоюза об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», - говорилось в письме лидера профсоюза.

Примечательно, что требования «Действие» поступили на официальную почту роддома ровно в то время (8 часов утра), когда главный врач Татьяна Шаврак встречалась с младшими медсестрами и в ультимативной форме заявляла им, что их борьба против сокращения бессмысленна, что младших сестер в КПЦ теперь не будет, что данное решение полностью согласовано с минздравом Московской области, обкомом отраслевого профсоюза и даже якобы с государственный инспекцией труда. (В распоряжении «Действия» есть аудиозапись встречи). На собрании присутствовали и представители старого профкома учреждения, официально согласовавшего сокращение штатов.

Естественно, главному врачу после возвращения в свой кабинет было неприятно обнаружить требование профсоюза «Действие», в котором говорилось, что ее решение «грубо нарушает Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», лицензионные требования к медицинской организации, порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (утв. Приказом Минздрава России от 20 октября 2020 года № 1130н)».

На следующий день, 11 сентября, по приглашению профсоюза «Действие» в Коломенском перинатальном центре побывала съемочная группа одного из федеральных СМИ, взявшая у активисток профсоюза интервью по поводу предстоящих сокращений. Руководство «Действия» также придало огласке свои планы по проведению протестной кампании и направлению жалоб в надзорные органы, если руководство центра не пойдет на конструктивный диалог в течение 3 рабочих дней (до 14 сентября) – еще один срок, обозначенный в письме председателя профсоюза.

«Отмена сокращения – результат сплоченности половины сокращаемых младших медсестер, решивших сопротивляться незаконному решению и вступивших в профсоюз «Действие», - комментирует ситуацию Андрей Коновал. – Однако надо понимать, что в той или иной форме работодатель может попытаться еще раз провести задуманную «оптимизацию», поэтому мы вместе с нашим профкомом сейчас продолжим юридическую работу по этой проблеме. На самом деле мы уже выявили нехватку и младшего и среднего медперсонала и ряд других нарушений законодательства, которые сказываются на качестве работы учреждения».

Последние материалы