ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ПОБЕДА В ЗВЕРИНОГОЛОВСКЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Новость от 22 марта 2022 Автор: Анастасия Манзя, руководитель юридической службы МПРЗ "Действие"

Сегодня Звериноголовский районный суд Курганской области вынес решение по иску нашей активистки Светланы Адаменко о восстановлении на работе.

Накануне Нового года она была уволена с занимаемой должности по надуманному основанию. Дело в том, что в больнице полным ходом шел ремонт (резалась керамическая плитка, штукатурились и шлифовались стены, выдалбливались отверстия под вентиляцию и многое другое. Да-да, все это происходило в приемное время в присутствии пациентов), во время которого работодатель решил провести "проверку" качества исполнения работником своих должностных обязанностей и обнаружил на шкафу пыль.

В общем, за наличие этой пыли Светлану уволили. Нашли повод, потому что причина была совсем в другом - она не боится открыто говорить обо всех имеющихся проблемах работодателю и настаивать на устранении имеющихся нарушений как в отношении себя, так и других работников (кстати, теперь займемся и этими нарушениями, а то до Звериноголовска все руки не доходили. Но раз уж работодатель привлек к себе пристальное внимание профсоюза, раз сюда приезжал юрист, который вник в проблемы трудовых правоотношений между данным работодателем и работниками, начнем методично разбираться с этими проблемами).

Опрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели подтвердили, что Светлана добросовестно исполняла свои обязанности, что в больнице шел ремонт, что пыль и грязь были везде, однако к дисциплинарной ответственности была привлечена только Светлана. Дискриминация?

От души поздравляю Светлану с восстановлением на работе и хочу сказать, что я восхищаюсь этим человеком. Добрым, отзывчивым, справедливым и принципиальным. Смелым. И неунывающим, что бы ни происходило в жизни. Побольше бы таких людей.

Я очень рада личному знакомству с Вами, Светлана Брониславовна! Успехов Вам во всем!