ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Предложения профсоюза «Действие» по увеличению оплаты труда в здравоохранении

Новость от 20 апреля 2021 Автор: Андрей Коновал, председатель ОПРЗ "Действие"
Помните, в феврале президент Путин устраивал разбор полетов по ненадлежащему исполнению майских указов о повышения зарплат бюджетникам? Правительству было поручено более глубоко проработать вопрос о причинах такого положение дел в срок до 20 апреля 2021 года.
Сегодня 20 апреля. Возможно, открывшаяся правительству Мишустина правда столь ужасна, что не подлежит публичному оглашению. Между тем мы (профсоюз ДЕЙСТВИЕ) провели в марте собственное расследование, попросили прислать медиков свои расчётные листы, пересчитали их данные на 1 ставку, подготовили аналитическую записку о причинах случившегося и направили наши предложения в адрес Президента, Правительства, глав профильных министерств, комитетов Федерального Собрания РФ, главам фракций Госдумы.

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. До 1 сентября 2021 года разработать единую отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении – на основе минимальных должностных окладов, обеспечивающих высокий гарантированный уровень зарплаты работников здравоохранения независимо от места проживания и работы, а также единого подхода к перечню и порядку назначения компенсационных и стимулирующих выплат. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года принять меры по ее законодательному и бюджетному обеспечение, с 1 января 2022 года - начать внедрение в субъектах РФ.2. Установить на федеральном уровне следующие параметры для должностных окладов работников здравоохранения (с учетом среднего дохода от трудовой деятельности по данным Росстата за 9 месяцев 2020 года - 41 221 руб.):
- врачи, медицинские психологи, иные специалисты с высшим образованием, обеспечивающие оказание медицинской помощи, - не менее 150% от среднего дохода от трудовой деятельности по стране;
- фельдшеры, акушерки, медбратья (медсестры)-анестезисты – не менее 120% от среднего дохода от трудовой деятельности по стране;
- иные категории среднего медперсонала и водители автомобилей скорой помощи – не менее 100% от среднего дохода от трудовой деятельности по стране;
- младшие медсестры, санитарки, другим работники, фактически выполняющие трудовые функции младшего медперсонала, – не менее 75% от среднего дохода от трудовой деятельности по стране.3. Установить порядок обязательной ежегодной индексации зарплат работников бюджетной сферы.

4. При исполнении требований пункта 2 настоящих предложений, определить, что стимулирующие выплаты в учреждениях здравоохранения составляют не более 50% от должностного оклада (в общей структуре зарплаты их доля окажется значительно меньше).

5. Максимальную долю компенсационных выплат по отношению к должностному окладу или в структуре заработной платы не устанавливать, поскольку указанные выплаты направлены на возмещение вреда здоровью работника в условиях, отклоняющихся от нормальных, а следовательно, не могут быть ограничены искусственно установленными критериями, не имеющими отношения к оценке степени вредности условий труда.

6. При исполнении требований пункта 2 настоящих предложений, законодательно установить максимальный коэффициент совместительства для медицинских работников и водителей автомобилей скорой помощи – 1,25. При производственной необходимости к работе сверх 1,25 ставки привлекать персонал в порядке, предусмотренном ст. ст. 99, 113 ТК РФ, с оплатой труда в повышенном размере (ст. ст. 152, 153 ТК РФ, Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П).

7. Включить в число показателей эффективности деятельности руководителей учреждений здравоохранения следующие критерии:

1) величина среднего по учреждению коэффициента работы по совместительству – не более 1,2;
2) величина среднего по учреждению коэффициента дополнительной работы, предусмотренной статьей 60.2 ТК РФ (совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) – не более 1,2;
3) кадровая обеспеченность учреждения медицинскими работниками в соответствии со штатным расписанием – коэффициент не менее 0,9;
4) соблюдение требований профстандартов, федеральных порядков оказания медицинской помощи, рекомендованных штатных нормативов и иных норм, определяющих кадровый состав учреждений здравоохранения и их структурных подразделений. В качестве количественного индикатора предлагаем взять количество предписаний надзорных органов и судебных решений по устранению нарушений законодательства в этих вопросах.

8. Распространить показатели эффективности деятельности, предусмотренные пунктом 7 настоящих предложений, на оценку деятельности глав субъектов Российской Федерации и руководителей регионального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

9. Внести изменения в методику формирования статистической отчетности по исполнению майского Указа Президента № 597 от 7 мая 2012 года, дополнив ее показателем средних зарплат по категориям работников бюджетной сферы из расчета на 1 ставку.