ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Председатель ОПРЗ «Действие» Андрей Коновал с анализом нарушений трудового законодательства в Курганской области

Новость от 01 октября 2021

Источник: https://vk.com/andrey_konoval?w=wall9728984_33605%2Fall

... Да, я знаю, табели учёта рабочего времени - это скучно. Но только не в Зверинноголовской ЦРБ, где я побывал позавчера. В ЭТИХ ДОКУМЕНТАХ СКРЫТА ТАЙНА. Давайте раскроем её вместе.
Перед нами 2 табеля за август 2021 года. Один на сотрудников терапевтического отделения, другой - хирургического.

Я прикрыл белой вставкой колонку с фамилиями сотрудников, но внимательный читатель по инициалам и начальным буквам фамилий увидит, что первые четыре строчки посвящены одним и тем же людям - трём медицинским сёстрам и одному медицинскому брату (именно это означают сокращения «м.с.» и «м.б.»).
Число 0,5 в колонке 3 означает, что работник трудоустроен на должность в данном структурном подразделении ЦРБ лишь на половину ставки. То есть он должен отрабатывать только половину предусмотренной должностью месячной нормы рабочего времени.

Но мы видим два табеля - оба на полставки и оба за один и тот же месяц - август 2021-го. Что это означает? Это означает, что у медсестёр должно быть 2 трудовых договора: один на основную работу (0,5 ставки), например, в хирургическом отделении, второй - на работу по внутреннему совместительству (тоже на 0,5 ставки), в терапевтическом отделении.
И действительно - все так и есть. Я лично видел два таких трудовых договора, заключённых с одной медсестрой.

Но идём дальше. Дальше в табеле стоят часы, отработанные сотрудникам в конкретные даты. Медицинская помощь оказывается круглосуточно, поэтому есть дневные (с 8:00 до 20:00) и ночные (с 20:00 до 8:00) смены. Так, медсестра В.И.А. 1 сентября, судя по табелям, отработала в дневную смену 6 часов в хирургическом отделении и 6 часов в терапевтическом. В ночь со 2 на 3 сентября она тоже отработала по 6 часов (2 + 4 часа) в каждом отделении.

Но позвольте, - скажет проницательной читатель, - получается, что половину времени каждой рабочей смены пациенты каждого из отделений лишены внимания и помощи со стороны медсестры? Ведь, если верить табелям, 6 часов она работает в одном отделении, потом оставляет пациентов этого отделения без присмотра и идёт на следующие 6 часов работать в другое.

При таком раскладе вырисовывается грубейшее нарушение прав пациентов - пренебрежение федеральными нормами (порядками) оказания медицинской помощи и вообще оставление больного в опасности, вплоть до уголовной ответственности при трагическом развитии событий. Но только не в отношении медсестёр. У них-то на руках трудовые договоры на полставки. А вот администрация, которая не позаботилась обеспечить круглосуточное дежурство среднего медперсонала каждого отделения - сильно рискует.

Впрочем, табели - это одно, а реальная картина другая. На самом деле администрация больницы, ссылаясь на якобы имевшее место устное указание из Минздрава Курганской области, не так давно просто «оптимизировала» работу стационара, установив всего 1 пост медсестры аж на четыре отделения - хирургическое, терапевтическое, детское и гинекологическое. Впрочем, гинекологическое сейчас уже не работает, последний врач гинеколог, как говорят, радостно сбежал из Зверинноголовской ЦРБ. Но 7 «гинекологических» коек периодически используется для других видов медицинской помощи.

В любом случае мы наблюдаем нарушение прав пациентов. Не может 1 медсестра работать качественно на три разных отделения разного профиля. Причем реальное количество госпитализированных пациентов существенно выше официально заявленного (оптимизированного) количества койко-мест. Мне администрация говорила про общее число 29 официальных коек, а сотрудники про 42 физически имеющиеся койки, которые часто заполняются полностью.

Кроме того, нарушаются трудовые права самих медсестёр. Они работают одновременно на двух должностях полную (12-часовую смену). Трудовой кодекс (ст. 282) четко определяет, что работа по совместительству - это «выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы... в свободное от основной работы время». А вот дополнительная работа в рамках рабочей смены - это или совмещение должностей или расширение зоны обслуживания, согласно ст. 60.2 ТК РФ. Оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. То есть администрация должна была заключить с каждой медсестрой договор на полную ставку (а не на 0,5 ставки), в одном из отделений, а по второму оформить совмещение должностей за отдельную оплату. Например, за надбавку в 50 или 100 процентов к должностному окладу.
Получается, что все это время, из месяца в месяц, медсестёр незаконно лишали существенной надбавки к должностному окладу. Экономили на их зарплатах.

Это ещё не все. Справа мы видим подсчёт общего количества часов отработанных медсестрой, в каждом отделении. Например, у трёх сотрудников это по 108 часов в каком отделении (по 54 из них - ночные смены). В сумме по обоим подразделениям это 216 отработанных часов. Однако при 36 часовой рабочей неделе с учётом нормы 22 рабочих дня в августе 2021 года количество часов на 1 ставку составляет 158,4 часов. Это означает, что медсёстры отработали в августе не одну, а 1,36 ставки (на 57,6 часа больше). Согласно ст 282 Трудового кодекса договор совместительства оформляется отдельным трудовым договором. Однако на эти 57,6 часа никакие договоры совместительства не заключались. Соотвественно, мы можем считать, что работники привлекались работодателем не к совместительству, а к работе в их выходные дни по производственной необходимости. А за это полагается двойная оплата, причём, в соотвествии со сложившейся судебной практикой, с учётом всех компенсационных и стимулирующих выплат. Но этих денег медсёстры тоже не получают.

Примерно такая же ситуация с младшим медперсоналам. Несчастных женщин перевели на 0,25 ставки уборщицы по основной работе и на 0,25 ставки санитарки совместительства. При этом по факту они выполняют трудовые функции и санитарки и младшей медсестры во всех трёх отделениях, а также уборщиц во вспомогательных помещениях. Пашут как проклятые. На весь круглосуточный стационар (на все три отделения) оставили всего 1 пост «уборщицы-санитарки», которые делят между собой по сменам 4 работницы.

Но санитарка и уборщица - это разные должности. И если у уборщицы на санитарную должность заключен договор совместительства, значит, половину своей смены она должна только мыть коридоры и даже не заходить в процедурные кабинеты и палаты, где лежат пациенты.
Я уж не говорю о том, что опять нарушаются утверждённые федеральным Минздравом порядки оказания медицинской помощи, включая штатные нормативы. За такие художества больница может вообще нарваться на лишение медицинской лицензии. Судебные прецеденты уже были.

В общем, профсоюз ДЕЙСТВИЕ будет это менять.