ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Проблемы провинциальной больницы

Новость от 16 февраля 2021

Часто с экранов телевизоров можно услышать новости о нехватке медицинских работников в регионах, особенно это проявляется на периферии. Так, в Бокситогорской межрайонной больнице еще с 2017 г было закрыто родильное отделение в связи с выходом на пенсию врача-неонатолога. С этого времени все будущие мамы стали направляться в город Тихвин или другие города Ленинградской области. С того времени ведется поиск специалиста, которому обещают служебное жилье и доплату, но только никто не торопится ехать на периферию. А в 2020 г на базе родильного отделения был открыт COVID-стационар, который работает и сейчас. Но это лишь малая часть проблем.

В больнице не хватает и других специалистов, в связи с чем жителям приходится либо обращаться в платные центры, либо в Санкт-Петербург. При этом часть имеющихся специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, а новые не спешат приходить на их места. В связи с этим напрашивается вопрос: а что будет, когда и эти специалисты выйдут на пенсию? Либо данных специалистов не будет вообще, либо их работу «повесят» на коллег, что в свою очередь, приведет к увеличению нагрузки.

Предполагалось, что привлечению новых специалистов будет способствовать повышение зарплаты. Для этого вышло Постановление Правительства Ленинградской области № 262 "Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных учреждениях по видам экономической деятельности и признании утратившими силу частично или полностью отдельных постановлений правительства Ленинградской Области». Но, как писалось уже ранее https://vk.cc/bYtfN4 , оно привело к противоположному результату – многие медицинские работники остались просто с окладом, а дополнительные выплаты либо были исключены, либо урезаны, как итог – «повышение» обернулось понижением, несмотря на то, что сам оклад был увеличен. Но руководство это не понимает или не хочет понимать. Снова напрашиваются вопросы главврачу медучреждения и организаторам здравоохранения Ленинградской области, кто в таких условиях пойдет работать за голый оклад?

Тем временем, аппетиты главврача Бокситогорской межрайонной больницы продолжают расти: если в 2018 году средняя официальная зарплата главврача Ульянова Е.В. составила чуть больше 121 тысяч рублей, то уже в 2019 году она стала почти 134 тысячи (данные взяты с официального сайта Комитета здравоохранения Ленинградской области). Какой же выход? Работникам нужно объединяться и коллективно отстаивать свои интересы. Нужно вступать в профсоюз «Действие», который уже не раз добивался результатов в интересах работников, в отличии от "карманных" профсоюзов.