ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профессиональная переподготовка за свой счёт — законно ли это?

Новость от 11 мая 2018 Автор: Елена Конте

В профсоюз обратилась медицинская сестра из Астраханской области с вопросом, касающимся профессиональной переподготовки. Мария сообщает: «Мой сертификат действует до 21 июня 2018 года. С 1 февраля после декрета я вышла на работу в другом городе. На новом месте работы мне ответили, что на текущий год списки уже поданы и нужно ехать учиться за свой счёт».

Медсестра спрашивает, правомерен ли ответ отдела кадров, почему якобы невозможна подача дополнительной заявки и куда можно обратиться для разрешения этой ситуации.

На вопрос медсестры отвечает юрист «Горячей линии».

Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками статьей 72 Закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Более того, повышение квалификации медицинских специалистов не реже 1 раза в 5 лет является также и лицензионным требованием, предъявляемым к учреждению при осуществлении им медицинской деятельности (подпункт «г» пункта 5 «Положения о лицензировании медицинской деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291).

Следовательно, работодатель обязан обеспечить прохождение медработником профессиональной подготовки, необходимой для получения соответствующего сертификата. При этом в соответствии со статьями 187, 196 Трудового кодекса работодатель обязан оплатить все расходы, связанные с переподготовкой работника.

Медсестре было рекомендовано подать работодателю заявление о направлении на профессиональную переподготовку с оплатой всех расходов. В случае отказа работодателя - обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Напомним, что заявление работодателю лучше готовить в двух экземплярах и требовать при принятии документа на своем экземпляре документа ставить отметку с входящим номером и подписью принявшего заявление лица.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.