ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» добился прекращения незаконного привлечения медсестер к работе в ковидном госпитале

Новость от 26 сентября 2021

Напомним, что с начала августа перевязочных медсестер оперблока Глазовской межрайонной больницы вынудили дополнительно к их собственным должностным обязанностям оказывать помощь пациентам с Covid-19. Для этого на несколько часов во время своей рабочей смены они отправлялись в ковидный госпиталь, который находится в другой точке города (ул.Кирова, 27). В это время по основному месту работы (то есть, в приемном покое на ул. Мира, 22) оставалась одна перевязочная медсестра, оказывающая, в том числе, неотложную и экстренную медицинскую помощь.
10 сентября медсёстры обратились к главному врачу Екатерине Семеновых с коллективным обращением, в котором указали, что в нарушение ст. 60.2 ТК РФ их привлекли к дополнительной работе без письменного согласия и без соответствующей доплаты. Медсестры предупредили, что через неделю, с 16 сентября, работодателю придётся найти иное решение по организации помощи ковидным пациентам. Однако никакой реакции со стороны главного врача вплоть до даты накануне «дедлайна» не последовало, в результате чего больница была поставлена на грань «итальянской забастовки» среднего медперсонала.
Пришлось центральному руководству профсоюза «Действие», к которому обратились медсестры, оперативно выходит на прямой контакт с Минздравом Удмуртии, чтобы предотвратить резонансную эскалацию конфликта.
По итогам принятых мер с 16 сентября медсестер оперблока перестали направлять в ковидный госпиталь и вручили письменный ответ за подписью главного врача, в котором туманно, но признавалась неправомерность предыдущей практики. В то же время письмо заканчивалось угрозой привлечения работников к уголовной ответственности за якобы отказ в оказании медицинской помощи.

В профсоюзе «Действие» считает подобное поведения работодателя неприемлемыми и оскорбительным. В рамках защиты трудовых прав медсестер профкомом было направлено обращение со следующими требованиями:

✅ Заключить дополнительные соглашения к трудовому договору с перевязочными медицинскими сестрами операционного блока за весь период привлечения указанных работников к работе в перепрофилированном ковидном структурном подразделении больницы, имевшего место до 16.09.2021.
✅ Произвести перерасчет заработной платы перевязочным медицинским сестрам операционного блока за указанный период с оплатой дополнительной работы в соответствии с нормами ст. ст. 60.2 и 151 ТК РФ и заключенными дополнительными соглашениями к трудовому договору.
✅ В недельный срок предоставить в профком профсоюза "Действие" мотивированный ответ и сообщить о принятых мерах

Кроме того, в письме профкома «Действие» обращается внимание, что в Уголовном кодексе есть статья 293 «Халатность», которая гораздо более подходит к сложившейся ситуации. Уголовной ответственности, согласно этой статье, подлежит должностное лицо (в том числе и руководитель медицинской организации) за ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан (включая вред здоровью или смерть человека).