ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» добился возврата санитарок в перевязочный кабинет приемного покоя

Новость от 11 октября 2022
До декабря 2021 года в перевязочной приемного отделения при Глазовской межрайонной больнице, оказывающей неотложную помощь жителям города и окрестных районов, а также тем пациентам, кто не смог попасть на прием к единственному травматологу в поликлинике, круглосуточно дежурили две медсестры и санитарка. То есть, так, как и положено в соответствии с федеральными порядками оказания медицинской помощи по профилям «Хирургия» и «Травматология». С декабря руководство больницы посчитало нужным, что будет вполне достаточно, если ночью будут работать одна медсестра и одна санитарка. Но и на этом руководство больницы не остановилось: если летом отсутствующую санитарку худо-бедно подменяли студенты медучилища, то с 1 сентября в ночные смены перевязочная медсестра оставлена одна. То есть, без санитарки. Решение проблемы руководство предложило оригинальным способом - доплачивать медсестрам 4 тысячи за работу отсутствующего младшего медперсонала. Получается, медсестра в одни руки должна сначала оказать необходимую помощь, а потом еще провести уборку помещения? А кто будет помогать при наложении гипсовых повязок или при транспортировке лежачих пациентов на каталке? И все это за какие-то копеечные 4 тысячи в месяц?

Профкомом профсоюза "Действие" при Глазовской межрайонной больнице было принято решение ни в коем случае не соглашаться на такое циничное предложение работодателя и направить по данному факту соответствующие обращения в адрес органов прокуратуры и Территориальный орган Росздравнадзора по факту нарушения трудовых прав и несоблюдения порядков оказания медицинской помощи.

Благодаря слаженным и грамотным коллективным действиям удалось добиться возврата санитарок в перевязочный кабинет приемного отделения. Уже с октября привычный ход работы перевязочных приемного отделения наконец-то восстановлен! Штат, как и добивался профсоюз «Действие», полностью укомплектован санитарками в ночное время!