ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» добивается признания сверхурочной работы В Башкирии

Новость от 15 ноября 2022

Одна из самых, пожалуй, на сегодня острых проблем в сфере современного трудового права - ситуация с переработками. По большей части, на местах приходится сталкиваться с тем, что переработки вообще никак не оформляются работодателем, а в лучшем случае скрываются совмещением либо совместительством. Итогом всего этого являются низкий размер заработной платы и запредельные, абсолютно нечеловеческие нагрузки, не соответствующие нормативам. А в отдаленной перспективе и вовсе все это приводит к психологическому выгоранию человека.

Профсоюз "Действие" уделяет этой проблеме одно из первостепенных задач. Основной принцип, если его можно сформулировать одной фразой, выглядит следующим образом: "Работа должна быть на ставку, а все, что свыше ставки, должно быть оплачено как сверхурочная работа". Именно этого и должны добиваться коллективы рабочих, чтобы работа приносила удовольствие и, самое главное, труд достойно оплачивался.

Интересным примером служит ситуация в отделении СМП при Белорецкой ЦРКБ (Республика Башкирия), где в январе 2022 года был установлен класс вредности 3.4, дающий основания для 36-часовой сокращенной рабочей недели. Однако работодателем в лице главного врача Чубика В.И. данная норма федерального закона грубейшим образом до сих пор игнорируется, поскольку работники работают 39-часов в неделю. Профсоюз вполне обоснованно полагает, что еженедельная разница в 3 часа - есть не что иное, как сверхурочная работа. Соответственно, должна оплачиваться по правилам статьи 152 Трудового кодекса. Получается, что каждую неделю 3 часа фельдшеры отделения скорой помощи работают просто бесплатно.

В рамках защиты трудовых прав профсоюзом "Действие" в адрес главного врача Виктора Чубика направлено требование об устранении нарушения, под которым подписались более 25 фельдшеров скорой медицинской помощи. В случае, если главный врач не пойдет навстречу работникам и не признает такую работу как сверхурочную, то профсоюз будет вынужден пойти на крайние меры - выйти с иском в суд в интересах работников о взыскании доплаты за работу в сверхурочное время.