ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» добивается соблюдения прав водителей скорой помощи в Ленинградской области

Новость от 10 ноября 2022

Действующим Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Вместе с тем, не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом работодателем должны соблюдаться два условия:
1) согласие работника, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
2) дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.

Совсем не так, как прописано в Трудовом кодексе, выглядит ситуация в Выборгской межрайонной клинической больнице, где недавно на базе скорой медицинской помощи была создана первичка профсоюза «Действие». Выяснилось, что при прохождении медосмотра работодатель не особо стремится соблюдать данную норму федерального закона, пытаясь навязать водителям скорой помощи свое условие: «Проходите медосмотр в выходной день за свой счет, без соответствующей оплаты, а там решим, как оплатить вам это». То есть, могут оплатить, а могут и нет, как бывало не раз. Более того, водителям, которые еще не прошли медосмотр, были разосланы уведомления с предупреждением об отстранении от работы без сохранения заработной платы с 18 ноября.. Что удивительно, сами водители не отказываются от проведения медосмотра, прекрасно понимая свои непосредственные обязанности. Напротив, они готовы его пройти, но, пожалуйста, с соблюдением прав, и так, как указано в федеральном законе.

Если учесть, что данные уведомления были разосланы более 30 из 70 (по информации, которой располагает профсоюз «Действие»), трудоустроенных в отделении водителей, то, мягко говоря, непонятно, чего пытается добиться такими действиями работодатель, создающий, по сути, предпосылку и реальную угрозу нарушения прав граждан на своевременное получение качественной и доступной медицинской помощи, в связи с возникновением в таком случае острой нехватки количества выездных бригад?

В рамках отстаивания трудовых прав профсоюзом направлены докладные записки на имя главного врача с требованием соответствующей оплаты в рамках прохождения осмотра, а также жалоба в Прокуратуру Ленинградской области и в Прокуратуру города Выборга с целью предоставления правовой оценки действий работодателя.