ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» планирует три акции в защиту прав медработников в Башкирии

Новость от 23 сентября 2020 Источник: kommersant.ru Автор: Ирина Самойлова

Медицинские работники Башкирии планируют присоединиться к Всероссийской акции «Заплатите медикам за COVID-19», которая пройдет 28 сентября, сообщил "Ъ-Уфа" региональный координатор профсоюза «Действие» Антон Орлов.

Сегодня заявку на проведение пикета с участием 15 человек подали сотрудники Ишимбайской ЦРБ: акцию планируется провести в Ишимбае на площади первооткрывателей башкирской нефти.

«Аналогичную заявку члены профсоюза готовят в Салавате, где в пикете планируют принять участие сотрудники городской больницы, а также сотрудники Аскаровской ЦРБ Абзелиловского района»,— отметил собеседник.

По его словам, число участников каждого пикета не будет превышать 30 человек. Все участники будут находиться на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Антон Орлов сообщил, что, по мнению медработников, они недополучают выплаты за работу с коронавирусными пациентами, так как у многих пациентов официально не подтверждается диагноз коронавирус, а ставится диагноз внебольничная пневмония. «Есть пример, в частности, в Салавате, где в выплатах, согласно 484-му постановлению правительства РФ, отказали даже тогда, когда у пациента был положительный тест на коронавирус. То же самое касается страховых выплат и выплат за риск: медработник переболел, имея признаки коронавируса, но в медкарте стоит пневмония, так как ПЦР-тест был отрицательным, значит, выплата не положена. В выплатах за риск зачастую отказывают в принципе: независимо от положительного или отрицательного диагноза у пациентов»,— отметил представитель профсоюза.