ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» предлагает новую отраслевую систему оплаты труда медиков

Новость от 21 апреля 2021
Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал 19 апреля выступил в Госдуме на парламентских слушаниях: «Законодательное регулирование в сфере здравоохранения. Необходимость или ожидание?».

В своем выступлении лидер профсоюза поднял вопрос оплаты труда медиков. По его словам, доверять официальным отчетам региональных властей по майским указам президента России бессмысленно, поскольку они исходят из расчета средних зарплат не на 1 ставку, а с учетом всех огромных переработок медработников. В перерасчете же на ставку размер зарплаты, например, врача-терапевта районной больницы может составлять сумму менее 20 тысяч рублей, а установленные майскими указами 200 процентов от средней зарплаты по региону для подавляющего большинства специалистов оказались недостижимыми.
Разница в зарплатах врачей на 1 ставку даже в рамках одного региона может составлять 2 раза.
Размеры должностных окладов врачей в регионах колеблются от 9 100 рублей, как например, в Мурманской области, до более 40 тысяч рублей в Севастополе.

«Новая отраслевая система оплаты труда в здравоохранении должна базироваться на высоких должностных окладах, гарантированно обеспечивающих достойный труд медработников, - заявил Андрей Коновал. - Для врачей, например, - не менее 150 процентов от среднего трудового дохода по стране. Это значит, по данным Росстата за прошлый год, не менее 61 000 рублей на настоящий момент. Такие оклады должны быть гарантированы по всей стране - от Камчатки до Калининграда, от Архангельска до Астрахани - независимо от того, в каком регионе трудится врач Остальное - компенсационные и стимулирующие надбавки».

Сопредседатель профсоюза также сообщил, что предложения «Действия» по созданию новой отраслевой системы оплаты труда уже направлены президенту, правительству, в Совет Федерации и в Государственную Думу.

В частности, профсоюз предлагает разработать новую отраслевую систему оплаты труда уже до 1 сентября 2021 года. В период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года предлагается принять меры по ее законодательному и бюджетному обеспечение, а с 1 января 2022 года - начать внедрение в субъектах РФ.

Профсоюз "Действие" критически оценивает много лет подряд продвигаемый Минздравом России подход, что компенсационные выплаты в структуре зарплаты не должны превышать 10-15%.
"Максимальную долю компенсационных выплат по отношению к должностному окладу или в структуре заработной платы не устанавливать, - говорится в предложения "Действия". - поскольку указанные выплаты направлены на возмещение вреда здоровью работника в условиях, отклоняющихся от нормальных, а следовательно, не могут быть ограничены искусственно установленными критериями, не имеющими отношения к оценке степени вредности условий труда.

После повышения окладов всем категориям медработников в несколько раз с их ежегодной индексацией профсоюз предлагает законодательно установить максимальный коэффициент совместительства для медицинских работников и водителей автомобилей скорой помощи на отметке 1,25. При производственной необходимости к работе сверх 1,25 ставки предлагается привлекать персонал в порядке, предусмотренном ст. ст. 99, 113 ТК РФ, с оплатой труда в повышенном размере (ст. ст. 152, 153 ТК РФ, Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П).

В число показателей эффективности деятельности руководителей учреждений здравоохранения и глав субъектов РФ предложено включить следующие критерии:

1) величина среднего по учреждению коэффициента работы по совместительству – не более 1,2;
2) величина среднего по учреждению коэффициента дополнительной работы, предусмотренной статьей 60.2 ТК РФ (совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) – не более 1,2;
3) кадровая обеспеченность учреждения медицинскими работниками в соответствии со штатным расписанием – коэффициент не менее 0,9;
4) соблюдение требований профстандартов, федеральных порядков оказания медицинской помощи, рекомендованных штатных нормативов и иных норм, определяющих кадровый состав учреждений здравоохранения и их структурных подразделений. В качестве количественного индикатора предлагаем взять количество предписаний надзорных органов и судебных решений по устранению нарушений законодательства в этих вопросах.

И, конечно, профсоюз "Действие" настаивает на изменении в методике формирования статистической отчетности по исполнению майского Указа Президента № 597 от 7 мая 2012 года, дополнив ее показателем средних зарплат по категориям работников бюджетной сферы из расчета на 1 ставку.