ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Трагедия на «Башнефти» показала ценность реанимационных бригад

Новость от 18 июля 2016

16 июля на уфимском заводе «Башнефть-Уфанефтехим», расположенном в Орджоникидзевском районе Уфы, произошел взрыв. Тушение пожара заняло около 5 часов. В этот день на объекте работали 11 человек, шестеро из которых погибли. Еще двое с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы реанимационными бригадами "скорой" в ожоговый центр, их состояние стабильное. Данное происшествие еще раз подтвердило правоту медиков из профсоюза, отстоявших в свое время необходимость сохранения специализированной бригады скорой помощи на Орджоникидзевской подстанции.

Это ЧП — крупнейшее за последние годы в группе заводов «Башнефти». Предыдущее крупное ЧП с человеческими жертвами на «Уфанефтехиме» произошло в ноябре 2011 года. Тогда в результате газосварочных работ на одном из резервуаров произошли взрыв и пожар, в результате которых пострадали шесть человек, один рабочий погиб.

Как считают в профсоюзе «Действие», произошедшая трагедия показывает актуальность полноценного функционирования «скорой помощи», включая наличия в ее составе специализированных бригад. «Эта северная часть города, кроме жилого массива в ней расположена большая промзона: только нефтяных и химических заводов несколько штук, - говорит зампредседателя профкома МПРЗ «Действие» на станции скорой помощи Уфы Ирина Тишина. – В свое время наш профсоюз «отбил» попытку администрации ССМП во главе с главврачом Маратом Зиганшиным, лишить Орджоникидзевскую подстанцию (теперь филиал №4) реанимационной бригады. Тем самым с нашей точки зрения, фактически без оперативной специализированной помощи осталась бы северная часть города и промзона. А ведь "скорая" при ЧС обязана доезжать за 15 минут! Именно поэтому о сокращении реанимационных бригад не может быть и речи».